Élections américaines de la Chambre des représentants de 2018
435 sièges à la Chambre des représentants
et les 6 délégués de territoires sans droit de vote
Voir et modifier les données sur Wikidata
Paul Ryan, 113th Congress.png Parti républicain – Paul Ryan
Sièges sortants 241
Nancy Pelosi 113th Congress 2013.jpg Parti démocrate – Nancy Pelosi
Sièges sortants 194
Carte des représentants
Carte
  •      District restant démocrate
  •      District devenant démocrate

  •      District restant républicain
  •      District devenant républicain
  •      Pas de résultats
Président de la Chambre des représentants
Sortant Élu
Paul Ryan
Parti républicain
Nancy Pelosi
Parti démocrate

En 2018, les élections à la Chambre des représentants des États-Unis ont lieu le 6 novembre pour renouveler l'ensemble de la chambre basse du Congrès (435 sièges).

Ces élections se déroulent en même temps que des élections sénatoriales et élections de gouverneurs.

Contexte

Le Parti républicain est majoritaire à la Chambre des représentants depuis les élections de 2010. À la suite des élections de novembre 2016, ils détiennent une majorité de 47 sièges sur les démocrates. L'opposition doit donc remporter 24 sièges pour espérer reprendre le contrôle de la Chambre.

À un an des élections de 2018, les républicains sont considérés en difficulté : le président Donald Trump est impopulaire et les démocrates devancent largement les républicains dans les sondages nationaux[1]. Par ailleurs, depuis la Seconde Guerre mondiale, le parti du président perd en moyenne 25 sièges lors des élections de mi-mandat ; davantage lorsque celui-ci contrôle les deux chambres du Congrès, comme depuis 2016[2]. À sept mois des élections de mi-mandat, un sondage montre que 69 % des Américains âgés de 18 à 29 ans souhaitent voir le Congrès basculer dans les mains des démocrates[3]

Cependant, les démocrates sont confrontés à une carte électorale difficile : une partie des circonscriptions a été victime de gerrymandering au profit des républicains et les électeurs démocrates sont géographiquement regroupés dans les zones urbaines[2],[4],[5]. L'électorat est également plus blanc et âgé lors des élections de mi-mandat, favorisant le Parti républicain. Toutefois, l'électorat blanc et non diplômé, qui a porté Donald Trump à la présidence deux ans plus tôt, s'abstient davantage que l'électorat blanc diplômé, plus critique vis-à-vis du président[6].

Campagne

Le 11 avril 2018, Paul Ryan, président de la Chambre annonce qu'il ne sera pas candidat à sa ré-élection, s'ajoutant à la longue liste de républicains qui ne se représenteront pas en novembre, dans un contexte favorable aux démocrates[7].

Débats autour de la nomination de Brett Kavanaugh à la Cour suprême

La campagne est marquée par des débats ultra-polarisés autour de la nomination controversée à la Cour suprême des États-Unis du juge conservateur Brett Kavanaugh, accusé d'agressions sexuelles.

Implication personnelle de Donald Trump

Donald Trump en campagne dans l'Arizona pour soutenir Martha McSally et Doug Doucey, le 19 octobre 2018.

Dès son élection à la présidence le 8 novembre 2016, Donald Trump est particulièrement actif sur le terrain, menant campagne ouvertement en vue de sa réélection en 2020[8], organisant plusieurs réunions publiques dans les États qui lui sont réputés favorables. Beaucoup voient les élections intermédiaires de 2018 comme un premier jugement du bilan de son début de mandat[9]. Le président se rend régulièrement dans les États en jeu pour soutenir les candidats républicains, tandis que d'autres personnalités démocrates susceptibles de se présenter contre lui en 2020, comme Joe Biden[10] et Bernie Sanders[11], font également campagne pour les candidats démocrates.

Venue de caravanes de migrants à travers le Mexique

La fin de la campagne est aussi marquée par le thème de l'immigration, avec le voyage d'une caravane de plusieurs milliers de migrants honduriens à travers le Mexique pour rejoindre les États-Unis, et la formation d'une autre caravane d'un millier de migrants au Guatemala qui semble vouloir prendre le même chemin, dont Donald Trump se sert comme argument afin de mobiliser l'électorat républicain[12]. Le président évoquant « un assaut » contre les États-Unis, accusant « le Parti démocrate [d']encourag[er] des millions d'étrangers illégaux à enfreindre nos lois et violer nos frontières et submerger notre pays », et avançant (sans apporter de preuves) que des terroristes du Moyen-Orient et des membres du gang salvadorien ultra-violent MS-13 auraient infiltré la caravane hondurienne[12]. Son vice-président Mike Pence accuse lui le gouvernement vénézuélien d'extrême gauche et des groupes politiques honduriens de gauche d'avoir organisé les caravanes[12].

Il est à noter que l'immigration clandestine est une des principales préoccupations politiques des électeurs républicains alors qu'elle est l'une des moins importantes pour les électeurs démocrates[12]. Le , Donald Trump réaffirme vouloir mettre fin au droit du sol[13]. Il fait déployer 5000 soldats américains à la frontière entre les États-Unis et le Mexique, qui se rajoutent aux plus de 2 000 membres de la Garde nationale et douaniers déjà présents sur place[14].

Violences d'extrême droite

Durant la fin d'octobre 2018, plusieurs attaques d'extrême droite ont lieu aux États-Unis, et rendent la campagne plus tendue. Seule l'une d'elle, l'affaire des colis piégés, est explicitement liée à cette campagne. Mais elle s'inscrit dans une vague plus large, qui commence avec l'assassinat de deux Afro-Américains par un suprémaciste blanc dans une épicerie de Louisville[15]

Fin octobre, plusieurs colis piégés contenant des bombes artisanales sont envoyés de manière coordonnée à des figures anti-Trump[16]. Le 23 octobre, à l'homme d'affaire George Soros ; le 24 octobre, à l'ancien président démocrate Barack Obama, à la candidate démocrate de l'élection présidentielle américaine de 2016 face à Trump Hillary Clinton, à l'ex-directeur de la CIA John O. Brennan (ce qui provoque l'évacuation des locaux new-yorkais de la chaîne d'information CNN où il travaille en tant que commentateur), à l'élue démocrate de Floride au Congrès Debbie Wasserman Schultz, à l'ex-ministre de la Justice d'Obama Eric Holder, à la députée démocrate californienne Maxine Waters[16], et au gouverneur démocrate de New-York Andrew Cuomo[17]. Tous les colis piégés ont été interceptés et désamorcés avant d'attendre leurs destinataires, aucun blessé[16]. Le 25 octobre, l'acteur Robert De Niro et l'ex-vice-président démocrate d'Obama Joe Biden sont à leur tour visés, les colis sont à nouveau interceptés et désamorcé sans faire de blessés[18]. Trump réagit en condamnant "tout acte ou menace de violence politique", mais il rejette la responsabilité sur les médias traditionnels[18]. La piste du terrorisme intérieur est privilégiée[19]. Le 26 octobre, deux autres colis piégés sont interceptés, destinés au sénateur démocrate Cory Booker et à l'ex-responsable des renseignements James R. Clapper (à nouveau via les bureaux de CNN)[20] ; le jour-même, le principal suspect est arrêté par le FBI à Plantation (Floride)[20]'[21]. Il s'agirait d'un partisan de Trump âgé de 58 ans dénommé Cesar Altieri Sayoc Jr., déjà arrêté 12 fois, dont une fois qui avait mené à sa condamnation pour menace à la bombe en 2002, après avoir menacé par téléphone de faire exploser une centrale électrique locale[21].

Le 27 octobre, un individu de l'extrême droite antisémite et qui le revendiquait ouvertement, Robert Bowers (mais qui était anti-Trump contrairement à Cesar Altieri Sayoc), entre dans la synagogue Tree of Life de Pittsburgh et ouvre le feu en criant : « Tous les juifs doivent mourir ! ». Il tue 11 personnes juives avant l'arrivée de la police. Puis il continue la fusillade par un échange de coups de feu avec la police, au cours de laquelle 3 policiers et Bowers sont blessés, ce qui l'amène à se rendre. Il s'agit de l'attaque antisémite la plus meurtrière de l'Histoire des États-Unis. Le réseau social très utilisé par l'extrême droite anglophone Gab, sur lequel Bowers était actif, ferme deux jours après la fusillade.

Participation

Les résultats sur 429 des 435 circonscriptions, à la date du 16 novembre, indiquaient un total de 103,56 millions de voix exprimées selon le New York Times[22], auxquelles s'ajoutent 1,8 millions d'autres suffrages, soit un total de 105,36 millions de voix. L'estimation de 113 million de suffrages des experts interrogés par l'Associated Press, sur le total des 435 circonscriptions, incluant les six grandes circonscriptions à comptabiliser, semblait relativement peu éloignée de la réalité[23].

L'estimation du "United States Elections Project"[24] est légèrement plus basse, avec 110 millions de votants.

Lors des précédentes Élections américaines de Midterm, en 1914, les 435 candidats présentés par chacun des deux grands partis à la Chambre des représentants n'avaient totalisé que 75,7 millions de voix, ce qui rend probable une progression de beaucoup plus d'un tiers de la participation en quatre ans.

Environ 48% des électeurs inscrits se sont déplacés, selon le United States Elections Project [24], soit la proportion la plus élevée depuis 50 ans pour des élections de Midterm[24]. Le précédent plus haut datait de 1966, avec 49%, selon la même source, qui observe que la mobilisation a bénéficié aux deux camp[24].

Votes par anticipation

Un total de 39 millions d'électeurs ont choisi de voter par anticipation ou par procuration, dans les 37 Etats sur 50 qui autorisent ce mode de vote, selon le United States Elections Project[24], un niveau inégalé dans l'histoire, selon Michael P. McDonald, professeur associé de science politique à l'Université de Floride, et presque autant que les 47 millions qui avaient fait de même lors de l'élection présidentielle américaine de 2016. C'est un doublement en huit ans, par rapport aux 19,19 millions de votes anticipés en 2010[24]. Selon Kat Calvin, fondateur de "Spread the Vote, ce regain d'engagement politique a été causé par les choix politiques de l'administration Trump[25].

Résultats par district

Représentants sortants et représentants élus (* = sortant ne se représentant pas, ♦ = sortant battu lors des primaires)
État District cong. Représentant sortant Parti Représentant élu Parti R D
Drapeau de l'Alabama Alabama 1er district Byrne, Bradley Bradley Byrne   Républicain Byrne, Bradley Bradley Byrne   Républicain
2e district Roby, Martha Martha Roby   Républicain Roby, Martha Martha Roby   Républicain
3e district Rogers, Mike Mike Rogers   Républicain Rogers, Mike Mike Rogers   Républicain
4e district Aderholt, Robert Robert Aderholt   Républicain Aderholt, Robert Robert Aderholt   Républicain
5e district Brooks, Mo Mo Brooks   Républicain Brooks, Mo Mo Brooks   Républicain
6e district Palmer, Gary Gary Palmer   Républicain Palmer, Gary Gary Palmer   Républicain
7e district Sewell, Terri Terri Sewell   Démocrate Sewell, Terri Terri Sewell   Démocrate
Total gains sièges Alabama 0 0
Drapeau de l'Alaska Alaska District at-large Young, Don Don Young   Républicain Young, Don Don Young   Républicain
Total gains sièges Alaska 0 0
Drapeau de l'Arizona Arizona 1er district O'Halleran, Tom Tom O'Halleran   Démocrate O'Halleran, Tom Tom O'Halleran   Démocrate
2e district McSally, Martha Martha McSally*   Républicain Kirkpatrick, Ann Ann Kirkpatrick Démocrate -1 +1
3e district Grijalva, Raúl Raúl Grijalva   Démocrate Grijalva, Raúl Raúl Grijalva   Démocrate
4e district Gosar, Paul Paul Gosar   Républicain Gosar, Paul Paul Gosar   Républicain
5e district Biggs, Andy Andy Biggs   Républicain Biggs, Andy Andy Biggs   Républicain
6e district Schweikert, David David Schweikert   Républicain Schweikert, David David Schweikert   Républicain
7e district Gallego, Ruben Ruben Gallego   Démocrate Gallego, Ruben Ruben Gallego   Démocrate
8e district Lesko, Debbie Debbie Lesko   Républicain Lesko, Debbie Debbie Lesko   Républicain
9e district Sinema, Kyrsten Kyrsten Sinema*   Démocrate Stanton, Greg Greg Stanton   Démocrate
Total gains sièges Arizona -1 +1
Arkansas Arkansas 1er district Crawford, Rick Rick Crawford   Républicain Crawford, Rick Rick Crawford   Républicain
2e district Hill, French French Hill   Républicain Hill, French French Hill   Républicain
3e district Womack, Steve Steve Womack   Républicain Womack, Steve Steve Womack   Républicain
4e district Westerman, Bruce Bruce Westerman   Républicain Westerman, Bruce Bruce Westerman   Républicain
Total gains sièges Arkansas 0 0
Drapeau de la Californie Californie 1er district LaMalfa, Doug Doug LaMalfa   Républicain LaMalfa, Doug Doug LaMalfa   Républicain
2e district Huffman, Jared Jared Huffman   Démocrate Huffman, Jared Jared Huffman   Démocrate
3e district Garamendi, John John Garamendi   Démocrate Garamendi, John John Garamendi   Démocrate
4e district McClintock, Tom Tom McClintock   Républicain McClintock, Tom Tom McClintock   Républicain
5e district Thompson, Mike Mike Thompson   Démocrate Thompson, Mike Mike Thompson   Démocrate
6e district Matsui, Doris Doris Matsui   Démocrate Matsui, Doris Doris Matsui   Démocrate
7e district Bera, Ami Ami Bera   Démocrate Bera, Ami Ami Bera   Démocrate
8e district Cook, Paul Paul Cook   Républicain Cook, Paul Paul Cook   Républicain
9e district McNerney, Jerry Jerry McNerney   Démocrate McNerney, Jerry Jerry McNerney   Démocrate
10e district Denham, Jeff Jeff Denham   Républicain Harder, Josh Josh Harder (en) Démocrate -1 +1
11e district DeSaulnier, Mark Mark DeSaulnier   Démocrate DeSaulnier, Mark Mark DeSaulnier   Démocrate
12e district Pelosi, Nancy Nancy Pelosi   Démocrate Pelosi, Nancy Nancy Pelosi   Démocrate
13e district Lee, Barbara Barbara Lee   Démocrate Lee, Barbara Barbara Lee   Démocrate
14e district Speier, Jackie Jackie Speier   Démocrate Speier, Jackie Jackie Speier   Démocrate
15e district Swalwell, Eric Eric Swalwell   Démocrate Swalwell, Eric Eric Swalwell   Démocrate
16e district Costa, Jim Jim Costa   Démocrate Costa, Jim Jim Costa   Démocrate
17e district Khanna, Ro Ro Khanna   Démocrate Khanna, Ro Ro Khanna   Démocrate
18e district Eshoo, Anna Anna Eshoo   Démocrate Eshoo, Anna Anna Eshoo   Démocrate
19e district Lofgren, Zoe Zoe Lofgren   Démocrate Lofgren, Zoe Zoe Lofgren   Démocrate
20e district Panetta, Jimmy Jimmy Panetta   Démocrate Panetta, Jimmy Jimmy Panetta   Démocrate
21e district Valadao, David David Valadao   Républicain Valadao, David David Valadao   Républicain
22e district Nunes, Devin Devin Nunes   Républicain Nunes, Devin Devin Nunes   Républicain
23e district McCarthy, Kevin Kevin McCarthy   Républicain McCarthy, Kevin Kevin McCarthy   Républicain
24e district Carbajal, Salud Salud Carbajal   Démocrate Carbajal, Salud Salud Carbajal   Démocrate
25e district Knight, Steve Steve Knight   Républicain Hill, Katie Katie Hill (en) Démocrate -1 +1
26e district Brownley, Julia Julia Brownley   Démocrate Brownley, Julia Julia Brownley   Démocrate
27e district Chu, Judy Judy Chu   Démocrate Chu, Judy Judy Chu   Démocrate
28e district Schiff, Adam Adam Schiff   Démocrate Schiff, Adam Adam Schiff   Démocrate
29e district Cárdenas, Tony Tony Cárdenas   Démocrate Cárdenas, Tony Tony Cárdenas   Démocrate
30e district Sherman, Brad Brad Sherman   Démocrate Sherman, Brad Brad Sherman   Démocrate
31e district Aguilar, Pete Pete Aguilar   Démocrate Aguilar, Pete Pete Aguilar   Démocrate
32e district Napolitano, Grace Grace Napolitano   Démocrate Napolitano, Grace Grace Napolitano   Démocrate
33e district Lieu, Ted Ted Lieu   Démocrate Lieu, Ted Ted Lieu   Démocrate
34e district Gomez, Jimmy Jimmy Gomez   Démocrate Gomez, Jimmy Jimmy Gomez   Démocrate
35e district Torres, Norma Norma Torres   Démocrate Torres, Norma Norma Torres   Démocrate
36e district Ruiz, Raul Raul Ruiz   Démocrate Ruiz, Raul Raul Ruiz   Démocrate
37e district Bass, Karen Karen Bass   Démocrate Bass, Karen Karen Bass   Démocrate
38e district Sánchez, Linda Linda Sánchez   Démocrate Sánchez, Linda Linda Sánchez   Démocrate
39e district Royce, Ed Ed Royce*   Républicain
40e district Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard   Démocrate Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard   Démocrate
41e district Takano, Mark Mark Takano   Démocrate Takano, Mark Mark Takano   Démocrate
42e district Calvert, Ken Ken Calvert   Républicain Calvert, Ken Ken Calvert   Républicain
43e district Waters, Maxine Maxine Waters   Démocrate Waters, Maxine Maxine Waters   Démocrate
44e district Barragán, Nanette Nanette Barragán   Démocrate Barragán, Nanette Nanette Barragán   Démocrate
45e district Walters, Mimi Mimi Walters   Républicain
46e district Correa, Lou Lou Correa   Démocrate Correa, Lou Lou Correa   Démocrate
47e district Lowenthal, Alan Alan Lowenthal   Démocrate Lowenthal, Alan Alan Lowenthal   Démocrate
48e district Rohrabacher, Dana Dana Rohrabacher   Républicain Rouda, Harley Harley Rouda (en) Démocrate -1 +1
49e district Issa, Darrell Darrell Issa*   Républicain Levin, Mike Mike Levin (en) Démocrate -1 +1
50e district Hunter, Duncan D. Duncan D. Hunter   Républicain Hunter, Duncan D. Duncan D. Hunter   Républicain
51e district Vargas, Juan Juan Vargas   Démocrate Vargas, Juan Juan Vargas   Démocrate
52e district Peters, Scott Scott Peters   Démocrate Peters, Scott Scott Peters   Démocrate
53e district Davis, Susan Susan Davis   Démocrate Davis, Susan Susan Davis   Démocrate
Total gains sièges Californie -4 +4
Drapeau de la Caroline du Nord Caroline du Nord 1er district Butterfield, G. K. G. K. Butterfield   Démocrate Butterfield, G. K. G. K. Butterfield   Démocrate
2e district Holding, George George Holding   Républicain Holding, George George Holding   Républicain
3e district Jones, Walter Walter Jones   Républicain Jones, Walter Walter Jones   Républicain
4e district Price, David David Price   Démocrate Price, David David Price   Démocrate
5e district Foxx, Virginia Virginia Foxx   Républicain Foxx, Virginia Virginia Foxx   Républicain
6e district Walker, Mark Mark Walker   Républicain Walker, Mark Mark Walker   Républicain
7e district Rouzer, David David Rouzer   Républicain Rouzer, David David Rouzer   Républicain
8e district Hudson, Richard Richard Hudson   Républicain Hudson, Richard Richard Hudson   Républicain
9e district Pittenger, Robert Robert Pittenger   Républicain Harris, Mark Mark Harris (en)   Républicain
10e district McHenry, Patrick Patrick McHenry   Républicain McHenry, Patrick Patrick McHenry   Républicain
11e district Meadows, Mark Mark Meadows   Républicain Meadows, Mark Mark Meadows   Républicain
12e district Adams, Alma Alma Adams   Démocrate Adams, Alma Alma Adams   Démocrate
13e district Budd, Ted Ted Budd   Républicain Budd, Ted Ted Budd   Républicain
Total gains sièges Caroline du Nord 0 0
Drapeau de la Caroline du Sud Caroline du Sud 1er district Sanford, Mark Mark Sanford   Républicain Cunningham, Joe Joe Cunningham (en) Démocrate -1 +1
2e district Wilson, Joe Joe Wilson   Républicain Wilson, Joe Joe Wilson   Républicain
3e district Duncan, Jeff Jeff Duncan   Républicain Duncan, Jeff Jeff Duncan   Républicain
4e district Gowdy, Trey Trey Gowdy*   Républicain Timmons, William William Timmons (en)   Républicain
5e district Norman, Ralph Ralph Norman   Républicain Norman, Ralph Ralph Norman   Républicain
6e district Clyburn, Jim Jim Clyburn   Démocrate Clyburn, Jim Jim Clyburn   Démocrate
7e district Rice, Tom Tom Rice   Républicain Rice, Tom Tom Rice   Républicain
Total gains sièges Caroline du Sud -1 +1
Drapeau du Colorado Colorado 1er district DeGette, Diana Diana DeGette   Démocrate DeGette, Diana Diana DeGette   Démocrate
2e district Polis, Jared Jared Polis*   Démocrate Neguse, Joe Joe Neguse (en)   Démocrate
3e district Tipton, Scott Scott Tipton   Républicain Tipton, Scott Scott Tipton   Républicain
4e district Buck, Ken Ken Buck   Républicain Buck, Ken Ken Buck   Républicain
5e district Lamborn, Doug Doug Lamborn   Républicain Lamborn, Doug Doug Lamborn   Républicain
6e district Coffman, Mike Mike Coffman   Républicain Crow, Jason Jason Crow (en) Démocrate -1 +1
7e district Perlmutter, Ed Ed Perlmutter   Démocrate Perlmutter, Ed Ed Perlmutter   Démocrate
Total gains sièges Colorado -1 +1
Drapeau du Connecticut Connecticut 1er district Larson, John John Larson   Démocrate Larson, John John Larson   Démocrate
2e district Courtney, Joe Joe Courtney   Démocrate Courtney, Joe Joe Courtney   Démocrate
3e district DeLauro, Rosa Rosa DeLauro   Démocrate DeLauro, Rosa Rosa DeLauro   Démocrate
4e district Himes, Jim Jim Himes   Démocrate Himes, Jim Jim Himes   Démocrate
5e district Esty, Elizabeth Elizabeth Esty*   Démocrate Jahana Hayes   Démocrate
Total gains sièges Connecticut 0 0
Drapeau du Dakota du Nord Dakota du Nord District at-large Cramer, Kevin Kevin Cramer*   Républicain Armstrong, Kelly Kelly Armstrong (en)   Républicain
Total gains sièges Dakota du Nord 0 0
Drapeau du Dakota du Sud Dakota du Sud District at-large Noem, Kristi Kristi Noem*   Républicain Johnson, Dusty Dusty Johnson (en)   Républicain
Total gains sièges Dakota du Sud 0 0
Drapeau du Delaware Delaware District at-large Blunt Rochester, Lisa Lisa Blunt Rochester   Démocrate Blunt Rochester, Lisa Lisa Blunt Rochester   Démocrate
Total gains sièges Delaware 0 0
Drapeau de la Floride Floride 1er district Gaetz, Matt Matt Gaetz   Républicain Gaetz, Matt Matt Gaetz   Républicain
2e district Dunn, Neal Neal Dunn   Républicain Dunn, Neal Neal Dunn   Républicain
3e district Yoho, Ted Ted Yoho   Républicain Yoho, Ted Ted Yoho   Républicain
4e district Rutherford, John John Rutherford   Républicain Rutherford, John John Rutherford   Républicain
5e district Lawson, Al Al Lawson   Démocrate Lawson, Al Al Lawson   Démocrate
6e district DeSantis, Ron Ron DeSantis*   Républicain Waltz, Michael Michael Waltz (en)   Républicain
7e district Murphy, Stephanie Stephanie Murphy   Démocrate Murphy, Stephanie Stephanie Murphy   Démocrate
8e district Posey, Bill Bill Posey   Républicain Posey, Bill Bill Posey   Républicain
9e district Soto, Darren Darren Soto   Démocrate Soto, Darren Darren Soto   Démocrate
10e district Demings, Val Val Demings   Démocrate Demings, Val Val Demings   Démocrate
11e district Webster, Dan Dan Webster   Républicain Webster, Dan Dan Webster   Républicain
12e district Bilirakis, Gus Gus Bilirakis   Républicain Bilirakis, Gus Gus Bilirakis   Républicain
13e district Crist, Charlie Charlie Crist   Démocrate Crist, Charlie Charlie Crist   Démocrate
14e district Castor, Kathy Kathy Castor   Démocrate Castor, Kathy Kathy Castor   Démocrate
15e district Ross, Dennis Dennis Ross*   Républicain Spano, Ross Ross Spano   Républicain
16e district Buchanan, Vern Vern Buchanan   Républicain Buchanan, Vern Vern Buchanan   Républicain
17e district Rooney, Tom Tom Rooney*   Républicain Steube, Greg Greg Steube (en)   Républicain
18e district Mast, Brian Brian Mast   Républicain Mast, Brian Brian Mast   Républicain
19e district Rooney, Francis Francis Rooney   Républicain Rooney, Francis Francis Rooney   Républicain
20e district Hastings, Alcee Alcee Hastings   Démocrate Hastings, Alcee Alcee Hastings   Démocrate
21e district Frankel, Lois Lois Frankel   Démocrate Frankel, Lois Lois Frankel   Démocrate
22e district Deutch, Ted Ted Deutch   Démocrate Deutch, Ted Ted Deutch   Démocrate
23e district Wasserman Schultz, Debbie Debbie Wasserman Schultz   Démocrate Wasserman Schultz, Debbie Debbie Wasserman Schultz   Démocrate
24e district Wilson, Frederica Frederica Wilson   Démocrate Wilson, Frederica Frederica Wilson   Démocrate
25e district Díaz-Balart, Mario Mario Díaz-Balart   Républicain Díaz-Balart, Mario Mario Díaz-Balart   Républicain
26e district Curbelo, Carlos Carlos Curbelo   Républicain Mucarsel-Powell, Debbie Debbie Mucarsel-Powell Démocrate -1 +1
27e district Ros-Lehtinen, Ileana Ileana Ros-Lehtinen*   Républicain Shalala, Donna Donna Shalala Démocrate -1 +1
Total gains sièges Floride -2 +2
Drapeau de la Géorgie (États-Unis) Géorgie 1er district Carter, Buddy Buddy Carter   Républicain Carter, Buddy Buddy Carter   Républicain
2e district Bishop, Sanford Sanford Bishop   Démocrate Bishop, Sanford Sanford Bishop   Démocrate
3e district Ferguson, Drew Drew Ferguson   Républicain Ferguson, Drew Drew Ferguson   Républicain
4e district Johnson, Hank Hank Johnson   Démocrate Johnson, Hank Hank Johnson   Démocrate
5e district Lewis, John John Lewis   Démocrate Lewis, John John Lewis   Démocrate
6e district Handel, Karen Karen Handel   Républicain McBath, Lucy Lucy McBath (en) Démocrate -1 +1
7e district Woodall, Rob Rob Woodall   Républicain Woodall, Rob Rob Woodall   Républicain
8e district Scott, Austin Austin Scott   Républicain Scott, Austin Austin Scott   Républicain
9e district Collins, Doug Doug Collins   Républicain Collins, Doug Doug Collins   Républicain
10e district Hice, Jody Jody Hice   Républicain Hice, Jody Jody Hice   Républicain
11e district Loudermilk, Barry Barry Loudermilk   Républicain Loudermilk, Barry Barry Loudermilk   Républicain
12e district Allen, Rick Rick Allen   Républicain Allen, Rick Rick Allen   Républicain
13e district Scott, David David Scott   Démocrate Scott, David David Scott   Démocrate
14e district Graves, Tom Tom Graves   Républicain Graves, Tom Tom Graves   Républicain
Total gains sièges Géorgie -1 +1
Drapeau d'Hawaï Hawaï 1er district Hanabusa, Colleen Colleen Hanabusa*   Démocrate Case, Ed Ed Case   Démocrate
2e district Gabbard, Tulsi Tulsi Gabbard   Démocrate Gabbard, Tulsi Tulsi Gabbard   Démocrate
Total gains sièges Hawaï 0 0
Drapeau de l'Idaho Idaho 1er district Labrador, Raúl Raúl Labrador*   Républicain Fulcher, Russ Russ Fulcher (en)   Républicain
2e district Simpson, Mike Mike Simpson   Républicain Simpson, Mike Mike Simpson   Républicain
Total gains sièges Idaho 0 0
Drapeau de l'Illinois Illinois 1er district Rush, Bobby Bobby Rush   Démocrate Rush, Bobby Bobby Rush   Démocrate
2e district Kelly, Robin Robin Kelly   Démocrate Kelly, Robin Robin Kelly   Démocrate
3e district Lipinski, Dan Dan Lipinski   Démocrate Lipinski, Dan Dan Lipinski   Démocrate
4e district Gutiérrez, Luis Luis Gutiérrez*   Démocrate Garcia, Chuy Chuy Garcia   Démocrate
5e district Quigley, Michael Michael Quigley   Démocrate Quigley, Michael Michael Quigley   Démocrate
6e district Roskam, Peter Peter Roskam   Républicain Casten, Sean Sean Casten (en) Démocrate -1 +1
7e district Davis, Danny Danny Davis   Démocrate Davis, Danny Danny Davis   Démocrate
8e district Krishnamoorthi, Raja Raja Krishnamoorthi   Démocrate Krishnamoorthi, Raja Raja Krishnamoorthi   Démocrate
9e district Schakowsky, Jan Jan Schakowsky   Démocrate Schakowsky, Jan Jan Schakowsky   Démocrate
10e district Schneider, Brad Brad Schneider   Démocrate Schneider, Brad Brad Schneider   Démocrate
11e district Foster, Bill Bill Foster   Démocrate Foster, Bill Bill Foster   Démocrate
12e district Bost, Mike Mike Bost   Républicain Bost, Mike Mike Bost   Républicain
13e district Davis, Rodney Rodney Davis   Républicain Davis, Rodney Rodney Davis   Républicain
14e district Hultgren, Randy Randy Hultgren   Républicain Lauren Underwood Démocrate -1 +1
15e district Shimkus, John John Shimkus   Républicain Shimkus, John John Shimkus   Républicain
16e district Kinzinger, Adam Adam Kinzinger   Républicain Kinzinger, Adam Adam Kinzinger   Républicain
17e district Bustos, Cheri Cheri Bustos   Démocrate Bustos, Cheri Cheri Bustos   Démocrate
18e district LaHood, Darin Darin LaHood   Républicain LaHood, Darin Darin LaHood   Républicain
Total gains sièges Illinois -2 +2
Drapeau de l'Indiana Indiana 1er district Visclosky, Pete Pete Visclosky   Démocrate Visclosky, Pete Pete Visclosky   Démocrate
2e district Walorski, Jackie Jackie Walorski   Républicain Walorski, Jackie Jackie Walorski   Républicain
3e district Banks, Jim Jim Banks   Républicain Banks, Jim Jim Banks   Républicain
4e district Rokita, Todd Todd Rokita*   Républicain Baird, Jim Jim Baird (en)   Républicain
5e district Brooks, Susan Susan Brooks   Républicain Brooks, Susan Susan Brooks   Républicain
6e district Messer, Luke Luke Messer*   Républicain Pence, Greg Greg Pence (en)   Républicain
7e district Carson, André André Carson   Démocrate Carson, André André Carson   Démocrate
8e district Bucshon, Larry Larry Bucshon   Républicain Bucshon, Larry Larry Bucshon   Républicain
9e district Hollingsworth, Trey Trey Hollingsworth   Républicain Hollingsworth, Trey Trey Hollingsworth   Républicain
Total gains sièges Indiana 0 0
Drapeau de l'Iowa Iowa 1er district Blum, Rod Rod Blum   Républicain Finkenauer, Abby Abby Finkenauer Démocrate -1 +1
2e district Loebsack, Dave Dave Loebsack   Démocrate Loebsack, Dave Dave Loebsack   Démocrate
3e district Young, David David Young   Républicain Axne, Cindy Cindy Axne Démocrate -1 +1
4e district King, Steve Steve King   Républicain King, Steve Steve King   Républicain
Total gains sièges Iowa -2 +2
Drapeau du Kansas Kansas 1er district Marshall, Roger Roger Marshall   Républicain Marshall, Roger Roger Marshall   Républicain
2e district Jenkins, Lynn Lynn Jenkins*   Républicain Watkins, Steve Steve Watkins   Républicain
3e district Yoder, Kevin Kevin Yoder   Républicain Davids, Sharice Sharice Davids Démocrate -1 +1
4e district Estes, Ron Ron Estes   Républicain Estes, Ron Ron Estes   Républicain
Total gains sièges Kansas -1 +1
Drapeau du Kentucky Kentucky 1er district Comer, James James Comer   Républicain Comer, James James Comer   Républicain
2e district Guthrie, Brett Brett Guthrie   Républicain Guthrie, Brett Brett Guthrie   Républicain
3e district Yarmuth, John John Yarmuth   Démocrate Yarmuth, John John Yarmuth   Démocrate
4e district Massie, Thomas Thomas Massie   Républicain Massie, Thomas Thomas Massie   Républicain
5e district Rogers, Hal Hal Rogers   Républicain Rogers, Hal Hal Rogers   Républicain
6e district Barr, Andy Andy Barr   Républicain Barr, Andy Andy Barr   Républicain
Total gains sièges Kentucky 0 0
Drapeau de la Louisiane Louisiane 1er district Scalise, Steve Steve Scalise   Républicain Scalise, Steve Steve Scalise   Républicain
2e district Richmond, Cedric Cedric Richmond   Démocrate Richmond, Cedric Cedric Richmond   Démocrate
3e district Higgins, Clay Clay Higgins   Républicain Higgins, Clay Clay Higgins   Républicain
4e district Johnson, Mike Mike Johnson   Républicain Johnson, Mike Mike Johnson   Républicain
5e district Abraham, Ralph Ralph Abraham   Républicain Abraham, Ralph Ralph Abraham   Républicain
6e district Graves, Garret Garret Graves   Républicain Graves, Garret Garret Graves   Républicain
Total gains sièges Louisiane 0 0
Drapeau du Maine Maine 1er district Pingree, Chellie Chellie Pingree   Démocrate Pingree, Chellie Chellie Pingree   Démocrate
2e district Poliquin, Bruce Bruce Poliquin   Républicain
Total gains sièges Maine 0 0
Drapeau du Maryland Maryland 1er district Harris, Andrew Andrew Harris   Républicain Harris, Andrew Andrew Harris   Républicain
2e district Ruppersberger, Dutch Dutch Ruppersberger   Démocrate Ruppersberger, Dutch Dutch Ruppersberger   Démocrate
3e district Sarbanes, John John Sarbanes   Démocrate Sarbanes, John John Sarbanes   Démocrate
4e district Brown, Anthony G. Anthony G. Brown   Démocrate Brown, Anthony G. Anthony G. Brown   Démocrate
5e district Hoyer, Steny Steny Hoyer   Démocrate Hoyer, Steny Steny Hoyer   Démocrate
6e district Delaney, John John Delaney*   Démocrate Trone, David David Trone   Démocrate
7e district Cummings, Elijah Elijah Cummings   Démocrate Cummings, Elijah Elijah Cummings   Démocrate
8e district Raskin, Jamie Jamie Raskin   Démocrate Raskin, Jamie Jamie Raskin   Démocrate
Total gains sièges Maryland 0 0
Drapeau du Massachusetts Massachusetts 1er district Neal, Richard Richard Neal   Démocrate Neal, Richard Richard Neal   Démocrate
2e district McGovern, Jim Jim McGovern   Démocrate McGovern, Jim Jim McGovern   Démocrate
3e district Tsongas, Niki Niki Tsongas*   Démocrate Trahan, Lori Lori Trahan (en)   Démocrate
4e district Kennedy, Joe Joe Kennedy   Démocrate Kennedy, Joe Joe Kennedy   Démocrate
5e district Clark, Katherine Katherine Clark   Démocrate Clark, Katherine Katherine Clark   Démocrate
6e district Moulton, Seth Seth Moulton   Démocrate Moulton, Seth Seth Moulton   Démocrate
7e district Capuano, Mike Mike Capuano   Démocrate Pressley, Ayanna Ayanna Pressley   Démocrate
8e district Lynch, Stephen Stephen Lynch   Démocrate Lynch, Stephen Stephen Lynch   Démocrate
9e district Keating, Bill Bill Keating   Démocrate Keating, Bill Bill Keating   Démocrate
Total gains sièges Massachusetts 0 0
Drapeau du Michigan Michigan 1er district Bergman, Jack Jack Bergman   Républicain Bergman, Jack Jack Bergman   Républicain
2e district Huizenga, Bill Bill Huizenga   Républicain Huizenga, Bill Bill Huizenga   Républicain
3e district Amash, Justin Justin Amash   Républicain Amash, Justin Justin Amash   Républicain
4e district Moolenaar, John John Moolenaar   Républicain Moolenaar, John John Moolenaar   Républicain
5e district Kildee, Dan Dan Kildee   Démocrate Kildee, Dan Dan Kildee   Démocrate
6e district Upton, Fred Fred Upton   Républicain Upton, Fred Fred Upton   Républicain
7e district Walberg, Tim Tim Walberg   Républicain Walberg, Tim Tim Walberg   Républicain
8e district Bishop, Mike Mike Bishop   Républicain Slotkin, Elissa Elissa Slotkin Démocrate -1 +1
9e district Levin, Sander Sander Levin*   Démocrate Levin, Andy Andy Levin   Démocrate
10e district Mitchell, Paul Paul Mitchell   Républicain Mitchell, Paul Paul Mitchell   Républicain
11e district Trott, Dave Dave Trott*   Républicain Haley Stevens Démocrate -1 +1
12e district Dingell, Debbie Debbie Dingell   Démocrate Dingell, Debbie Debbie Dingell   Démocrate
13e district Vacant[26]   Démocrate Tlaib, Rashida Rashida Tlaib   Démocrate
14e district Lawrence, Brenda Brenda Lawrence   Démocrate Lawrence, Brenda Brenda Lawrence   Démocrate
Total gains sièges Michigan -2 +2
Drapeau du Minnesota Minnesota 1er district Walz, Tim Tim Walz*   Démocrate Agedom, Jim Jim Agedom Républicain +1 -1
2e district Lewis, Jason Jason Lewis   Républicain Craig, Angie Angie Craig Démocrate -1 +1
3e district Paulsen, Erik Erik Paulsen   Républicain Phillips, Dean Dean Phillips (en) Démocrate -1 +1
4e district McCollum, Betty Betty McCollum   Démocrate McCollum, Betty Betty McCollum   Démocrate
5e district Ellison, Keith Keith Ellison*   Démocrate Ilhan Omar   Démocrate
6e district Emmer, Tom Tom Emmer   Républicain Emmer, Tom Tom Emmer   Républicain
7e district Peterson, Collin Collin Peterson   Démocrate Peterson, Collin Collin Peterson   Démocrate
8e district Nolan, Rick Rick Nolan*   Démocrate Stauber, Pete Pete Stauber (en) Républicain +1 -1
Total gains sièges Minnesota 0 0
Drapeau du Mississippi Mississippi 1er district Kelly, Trent Trent Kelly   Républicain Kelly, Trent Trent Kelly   Républicain
2e district Thompson, Bennie Bennie Thompson   Démocrate Thompson, Bennie Bennie Thompson   Démocrate
3e district Harper, Gregg Gregg Harper*   Républicain Guest, Michael Michael Guest   Républicain
4e district Palazzo, Steven Steven Palazzo   Républicain Palazzo, Steven Steven Palazzo   Républicain
Total gains sièges Mississipi 0 0
Drapeau du Missouri Missouri 1er district Clay, Lacy Lacy Clay   Démocrate Clay, Lacy Lacy Clay   Démocrate
2e district Wagner, Ann Ann Wagner   Républicain Wagner, Ann Ann Wagner   Républicain
3e district Luetkemeyer, Blaine Blaine Luetkemeyer   Républicain Luetkemeyer, Blaine Blaine Luetkemeyer   Républicain
4e district Hartzler, Vicky Vicky Hartzler   Républicain Hartzler, Vicky Vicky Hartzler   Républicain
5e district Cleaver, Emanuel Emanuel Cleaver   Démocrate Cleaver, Emanuel Emanuel Cleaver   Démocrate
6e district Graves, Sam Sam Graves   Républicain Graves, Sam Sam Graves   Républicain
7e district Long, Billy Billy Long   Républicain Long, Billy Billy Long   Républicain
8e district Smith, Jason Jason Smith   Républicain Smith, Jason Jason Smith   Républicain
Total gains sièges Missouri 0 0
Drapeau du Montana Montana District at-large Gianforte, Greg Greg Gianforte   Républicain Gianforte, Greg Greg Gianforte   Républicain
Total gains sièges Montana 0 0
Drapeau du Nebraska Nebraska 1er district Fortenberry, Jeff Jeff Fortenberry   Républicain Fortenberry, Jeff Jeff Fortenberry   Républicain
2e district Bacon, Don Don Bacon   Républicain Bacon, Don Don Bacon   Républicain
3e district Smith, Adrian Adrian Smith   Républicain Smith, Adrian Adrian Smith   Républicain
Total gains sièges Nebraska 0 0
Drapeau du Nevada Nevada 1er district Titus, Dina Dina Titus   Démocrate Titus, Dina Dina Titus   Démocrate
2e district Amodei, Mark Mark Amodei   Républicain Amodei, Mark Mark Amodei   Républicain
3e district Rosen, Jacky Jacky Rosen*   Démocrate Lee, Susie Susie Lee (en)   Démocrate
4e district Kihuen, Ruben Ruben Kihuen*   Démocrate Horsford, Steven Steven Horsford   Démocrate
Total gains sièges Nevada 0 0
Drapeau du New Hampshire New Hampshire 1er district Shea-Porter, Carol Carol Shea-Porter*   Démocrate Pappas, Chris Chris Pappas   Démocrate
2e district McLane Kuster, Ann Ann McLane Kuster   Démocrate McLane Kuster, Ann Ann McLane Kuster   Démocrate
Total gains sièges New Hampshire 0 0
Drapeau du New Jersey New Jersey 1er district Norcross, Donald Donald Norcross   Démocrate Norcross, Donald Donald Norcross   Démocrate
2e district LoBiondo, Frank Frank LoBiondo*   Républicain Van Drew, Jeff Jeff Van Drew Démocrate -1 +1
3e district MacArthur, Tom Tom MacArthur   Républicain Kim, Andy Andy Kim Démocrate -1 +1
4e district Smith, Chris Chris Smith   Républicain Smith, Chris Chris Smith   Républicain
5e district Gottheimer, Josh Josh Gottheimer   Démocrate Gottheimer, Josh Josh Gottheimer   Démocrate
6e district Pallone, Frank Frank Pallone   Démocrate Pallone, Frank Frank Pallone   Démocrate
7e district Lance, Leonard Leonard Lance   Républicain Malinowski, Tom Tom Malinowski (en) Démocrate -1 +1
8e district Sires, Albio Albio Sires   Démocrate Sires, Albio Albio Sires   Démocrate
9e district Pascrell, Bill Bill Pascrell   Démocrate Pascrell, Bill Bill Pascrell   Démocrate
10e district Payne Jr., Donald Donald Payne Jr.   Démocrate Payne Jr., Donald Donald Payne Jr.   Démocrate
11e district Frelinghuysen, Rodney Rodney Frelinghuysen*   Républicain Sherrill, Mikie Mikie Sherrill Démocrate -1 +1
12e district Watson Coleman, Bonnie Bonnie Watson Coleman   Démocrate Watson Coleman, Bonnie Bonnie Watson Coleman   Démocrate
Total gains sièges New Jersey -4 +4
Drapeau de l'État de New York New York 1er district Zeldin, Lee Lee Zeldin   Républicain Zeldin, Lee Lee Zeldin   Républicain
2e district King, Peter Peter King   Républicain King, Peter Peter King   Républicain
3e district Suozzi, Tom Tom Suozzi   Démocrate Suozzi, Tom Tom Suozzi   Démocrate
4e district Rice, Kathleen Kathleen Rice   Démocrate Rice, Kathleen Kathleen Rice   Démocrate
5e district Meeks, Gregory Gregory Meeks   Démocrate Meeks, Gregory Gregory Meeks   Démocrate
6e district Meng, Grace Grace Meng   Démocrate Meng, Grace Grace Meng   Démocrate
7e district Velázquez, Nydia Nydia Velázquez   Démocrate Velázquez, Nydia Nydia Velázquez   Démocrate
8e district Jeffries, Hakeem Hakeem Jeffries   Démocrate Jeffries, Hakeem Hakeem Jeffries   Démocrate
9e district Clarke, Yvette Yvette Clarke   Démocrate Clarke, Yvette Yvette Clarke   Démocrate
10e district Nadler, Jerrold Jerrold Nadler   Démocrate Nadler, Jerrold Jerrold Nadler   Démocrate
11e district Donovan, Dan Dan Donovan   Républicain Rose, Max Max Rose Démocrate -1 +1
12e district Maloney, Carolyn Carolyn Maloney   Démocrate Maloney, Carolyn Carolyn Maloney   Démocrate
13e district Espaillat, Adriano Adriano Espaillat   Démocrate Espaillat, Adriano Adriano Espaillat   Démocrate
14e district Crowley, Joseph Joseph Crowley   Démocrate Ocasio-Cortez, Alexandria Alexandria Ocasio-Cortez   Démocrate
15e district Serrano, José E. José E. Serrano   Démocrate Serrano, José E. José E. Serrano   Démocrate
16e district Engel, Eliot Eliot Engel   Démocrate Engel, Eliot Eliot Engel   Démocrate
17e district Lowey, Nita Nita Lowey   Démocrate Lowey, Nita Nita Lowey   Démocrate
18e district Maloney, Sean Patrick Sean Patrick Maloney   Démocrate Maloney, Sean Patrick Sean Patrick Maloney   Démocrate
19e district Faso, John John Faso   Républicain Delgado, Antonio Antonio Delgado Démocrate -1 +1
20e district Tonko, Paul Paul Tonko   Démocrate Tonko, Paul Paul Tonko   Démocrate
21e district Stefanik, Elise Elise Stefanik   Républicain Stefanik, Elise Elise Stefanik   Républicain
22e district Tenney, Claudia Claudia Tenney   Républicain Brindisi, Anthony Anthony Brindisi Démocrate -1 +1
23e district Reed, Tom Tom Reed   Républicain Reed, Tom Tom Reed   Républicain
24e district Katko, John John Katko   Républicain Katko, John John Katko   Républicain
25e district Slaughter, Louise Louise Slaughter*   Démocrate Joseph Morelle   Démocrate
26e district Higgins, Brian Brian Higgins   Démocrate Higgins, Brian Brian Higgins   Démocrate
27e district Collins, Chris Chris Collins   Républicain Collins, Chris Chris Collins   Républicain
Total gains sièges New York -3 +3
Drapeau du Nouveau-Mexique Nouveau-Mexique 1er district Lujan Grisham, Michelle Michelle Lujan Grisham*   Démocrate Haaland, Debra Debra Haaland   Démocrate
2e district Pearce, Steve Steve Pearce*   Républicain Torres Small, Xochitl Xochitl Torres Small Démocrate -1 +1
3e district Luján, Ben Ray Ben Ray Luján   Démocrate Luján, Ben Ray Ben Ray Luján   Démocrate
Total gains sièges Nouveau-Mexique -1 +1
Drapeau de l'Ohio Ohio 1er district Chabot, Steve Steve Chabot   Républicain Chabot, Steve Steve Chabot   Républicain
2e district Wenstrup, Brad Brad Wenstrup   Républicain Wenstrup, Brad Brad Wenstrup   Républicain
3e district Beatty, Joyce Joyce Beatty   Démocrate Beatty, Joyce Joyce Beatty   Démocrate
4e district Jordan, Jim Jim Jordan   Républicain Jordan, Jim Jim Jordan   Républicain
5e district Latta, Bob Bob Latta   Républicain Latta, Bob Bob Latta   Républicain
6e district Johnson, Bill Bill Johnson   Républicain Johnson, Bill Bill Johnson   Républicain
7e district Gibbs, Bob Bob Gibbs   Républicain Gibbs, Bob Bob Gibbs   Républicain
8e district Davidson, Warren Warren Davidson   Républicain Davidson, Warren Warren Davidson   Républicain
9e district Kaptur, Marcy Marcy Kaptur   Démocrate Kaptur, Marcy Marcy Kaptur   Démocrate
10e district Turner, Mike Mike Turner   Républicain Turner, Mike Mike Turner   Républicain
11e district Fudge, Marcia Marcia Fudge   Démocrate Fudge, Marcia Marcia Fudge   Démocrate
12e district   Républicain Troy Balderson   Républicain
13e district Ryan, Tim Tim Ryan   Démocrate Ryan, Tim Tim Ryan   Démocrate
14e district Joyce, David David Joyce   Républicain Joyce, David David Joyce   Républicain
15e district Stivers, Steven Steven Stivers   Républicain Stivers, Steven Steven Stivers   Républicain
16e district Renacci, Jim Jim Renacci*   Républicain Gonzalez, Anthony Anthony Gonzalez   Républicain
Total gains sièges Ohio 0 0
Drapeau de l'Oklahoma Oklahoma 1er district   Républicain Kevin Hern   Républicain
2e district Mullin, Markwayne Markwayne Mullin   Républicain Mullin, Markwayne Markwayne Mullin   Républicain
3e district Lucas, Frank Frank Lucas   Républicain Lucas, Frank Frank Lucas   Républicain
4e district Cole, Tom Tom Cole   Républicain Cole, Tom Tom Cole   Républicain
5e district Russell, Steve Steve Russell   Républicain Kendra Horn Démocrate -1 +1
Total gains sièges Oklahoma -1 +1
Drapeau de l'Oregon Oregon 1er district Bonamici, Suzanne Suzanne Bonamici   Démocrate Bonamici, Suzanne Suzanne Bonamici   Démocrate
2e district Walden, Greg Greg Walden   Républicain Walden, Greg Greg Walden   Républicain
3e district Blumenauer, Earl Earl Blumenauer   Démocrate Blumenauer, Earl Earl Blumenauer   Démocrate
4e district DeFazio, Peter Peter DeFazio   Démocrate DeFazio, Peter Peter DeFazio   Démocrate
5e district Schrader, Kurt Kurt Schrader   Démocrate Schrader, Kurt Kurt Schrader   Démocrate
Total gains sièges Oregon 0 0
Drapeau de la Pennsylvanie Pennsylvanie 1er district Brady, Bob Bob Brady*   Démocrate Fitzpatrick, Brian Brian Fitzpatrick[p 1]   Républicain +1 -1
2e district Evans, Dwight Dwight Evans[p 2]   Démocrate Brendan Boyle[p 3]   Démocrate
3e district Kelly, Mike Mike Kelly[p 4]   Républicain Evans, Dwight Dwight Evans[p 2]   Démocrate -1 +1
4e district Perry, Scott Scott Perry[p 5]   Républicain Dean, Madeleine Madeleine Dean   Démocrate -1 +1
5e district Thompson, Glenn Glenn Thompson[p 6]   Républicain Scanlon, Mary Mary Scanlon[p 7]   Démocrate -1 +1
6e district Costello, Ryan Ryan Costello*   Républicain Houlahan, Chrissy Chrissy Houlahan   Démocrate -1 +1
7e district Scanlon, Mary Mary Scanlon[27],[p 7]   Républicain Wild, Susan Susan Wild   Démocrate -1 +1
8e district Fitzpatrick, Brian Brian Fitzpatrick[p 1]   Républicain Cartwright, Matt Matt Cartwright[p 8]   Démocrate -1 +1
9e district Shuster, Bill Bill Shuster*   Républicain Meuser, Dan Dan Meuser (en)   Républicain
10e district Marino, Tom Tom Marino[p 9]   Républicain Perry, Scott Scott Perry[p 5]   Républicain
11e district Barletta, Lou Lou Barletta*   Républicain Smucker, Lloyd Lloyd Smucker[p 10]   Républicain
12e district Rothfus, Keith Keith Rothfus*   Républicain Marino, Tom Tom Marino[p 9]   Républicain
13e district Boyle, Brendan Brendan Boyle[p 3]   Démocrate Joyce, John John Joyce (en)   Républicain +1 -1
14e district Doyle, Mike Mike Doyle[p 11]   Démocrate Reschenthaler, Guy Guy Reschenthaler (en)   Républicain +1 -1
15e district Dent, Charlie Charlie Dent*   Républicain Thompson, Glenn Glenn Thompson[p 6]   Républicain
16e district Smucker, Lloyd Lloyd Smucker[p 10]   Républicain Mike Kelly[p 4]   Républicain
17e district Cartwright, Matt Matt Cartwright[p 8]   Démocrate Lamb, Conor Conor Lamb[p 12]   Démocrate
18e district Lamb, Conor Conor Lamb[p 12]   Démocrate Doyle, Mike Mike Doyle[p 11]   Démocrate
Total gains sièges Pennsylvanie -3 +3
Drapeau de l'État de Rhode Island Rhode Island 1er district Cicilline, David David Cicilline   Démocrate Cicilline, David David Cicilline   Démocrate
2e district Langevin, James James Langevin   Démocrate Langevin, James James Langevin   Démocrate
Total gains sièges Rhode Island 0 0
Drapeau du Tennessee Tennessee 1er district Roe, Phil Phil Roe   Républicain Roe, Phil Phil Roe   Républicain
2e district Duncan, Jimmy Jimmy Duncan*   Républicain Burchett, Tim Tim Burchett (en)   Républicain
3e district Fleischmann, Chuck Chuck Fleischmann   Républicain Fleischmann, Chuck Chuck Fleischmann   Républicain
4e district DesJarlais, Scott Scott DesJarlais   Républicain DesJarlais, Scott Scott DesJarlais   Républicain
5e district Cooper, Jim Jim Cooper   Démocrate Cooper, Jim Jim Cooper   Démocrate
6e district Black, Diane Diane Black*   Républicain Rose, John John Rose   Républicain
7e district Blackburn, Marsha Marsha Blackburn*   Républicain Green, Mark Mark Green (en)   Républicain
8e district Kustoff, David David Kustoff   Républicain Kustoff, David David Kustoff   Républicain
9e district Cohen, Steve Steve Cohen   Démocrate Cohen, Steve Steve Cohen   Démocrate
Total gains sièges Tennessee 0 0
Drapeau du Texas Texas 1er district Gohmert, Louie Louie Gohmert   Républicain Gohmert, Louie Louie Gohmert   Républicain
2e district Poe, Ted Ted Poe*   Républicain Dan Crenshaw   Républicain
3e district Johnson, Sam Sam Johnson*   Républicain Taylor, Van Van Taylor (en)   Républicain
4e district Ratcliffe, John John Ratcliffe   Républicain Ratcliffe, John John Ratcliffe   Républicain
5e district Hensarling, Jeb Jeb Hensarling*   Républicain Gooden, Lance Lance Gooden (en)   Républicain
6e district Barton, Joe Joe Barton*   Républicain Ron Wright   Républicain
7e district Culberson, John John Culberson   Républicain Lizzie Fletcher Démocrate -1 +1
8e district Brady, Kevin Kevin Brady   Républicain Brady, Kevin Kevin Brady   Républicain
9e district Green, Al Al Green   Démocrate Green, Al Al Green   Démocrate
10e district McCaul, Michael Michael McCaul   Républicain McCaul, Michael Michael McCaul   Républicain
11e district Conaway, Mike Mike Conaway   Républicain Conaway, Mike Mike Conaway   Républicain
12e district Granger, Kay Kay Granger   Républicain Granger, Kay Kay Granger   Républicain
13e district Thornberry, Mac Mac Thornberry   Républicain Thornberry, Mac Mac Thornberry   Républicain
14e district Weber, Randy Randy Weber   Républicain Weber, Randy Randy Weber   Républicain
15e district Gonzalez, Vicente Vicente Gonzalez   Démocrate Gonzalez, Vicente Vicente Gonzalez   Démocrate
16e district O'Rourke, Beto Beto O'Rourke*   Démocrate Veronica Escobar   Démocrate
17e district Flores, Bill Bill Flores   Républicain Flores, Bill Bill Flores   Républicain
18e district Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee   Démocrate Jackson Lee, Sheila Sheila Jackson Lee   Démocrate
19e district Arrington, Jodey Jodey Arrington   Républicain Arrington, Jodey Jodey Arrington   Républicain
20e district Castro, Joaquín Joaquín Castro   Démocrate Castro, Joaquín Joaquín Castro   Démocrate
21e district Smith, Lamar Lamar Smith*   Républicain Roy, Chip Chip Roy (en)   Républicain
22e district Olson, Pete Pete Olson   Républicain Olson, Pete Pete Olson   Républicain
23e district Hurd, Will Will Hurd   Républicain Hurd, Will Will Hurd   Républicain
24e district Marchant, Kenny Kenny Marchant   Républicain Marchant, Kenny Kenny Marchant   Républicain
25e district Williams, Roger Roger Williams   Républicain Williams, Roger Roger Williams   Républicain
26e district Burgess, Michael Michael Burgess   Républicain Burgess, Michael Michael Burgess   Républicain
27e district Cloud, Michael Michael Cloud   Républicain Cloud, Michael Michael Cloud   Républicain
28e district Cuellar, Henry Henry Cuellar   Démocrate Cuellar, Henry Henry Cuellar   Démocrate
29e district Green, Gene Gene Green*   Démocrate Sylvia Garcia   Démocrate
30e district Johnson, Eddie Bernice Eddie Bernice Johnson   Démocrate Johnson, Eddie Bernice Eddie Bernice Johnson   Démocrate
31e district Carter, John John Carter   Républicain Carter, John John Carter   Républicain
32e district Sessions, Pete Pete Sessions   Républicain Allred, Colin Colin Allred (en) Démocrate -1 +1
33e district Veasey, Marc Marc Veasey   Démocrate Veasey, Marc Marc Veasey   Démocrate
34e district Vela, Filemon Filemon Vela   Démocrate Vela, Filemon Filemon Vela   Démocrate
35e district Doggett, Lloyd Lloyd Doggett   Démocrate Doggett, Lloyd Lloyd Doggett   Démocrate
36e district Babin, Brian Brian Babin   Républicain Babin, Brian Brian Babin   Républicain
Total gains sièges Texas -2 +2
Drapeau de l'Utah Utah 1er district Bishop, Rob Rob Bishop   Républicain Bishop, Rob Rob Bishop   Républicain
2e district Stewart, Chris Chris Stewart   Républicain Stewart, Chris Chris Stewart   Républicain
3e district Curtis, John John Curtis   Républicain Curtis, John John Curtis   Républicain
4e district Love, Mia Mia Love   Républicain McAdams, Ben Ben McAdams Démocrate -1 +1
Total gains sièges Utah -1 +1
Drapeau du Vermont Vermont District at-large Welch, Peter Peter Welch   Démocrate Welch, Peter Peter Welch   Démocrate
Total gains sièges Vermont 0 0
Drapeau de la Virginie Virginie 1er district Wittman, Rob Rob Wittman   Républicain Wittman, Rob Rob Wittman   Républicain
2e district Taylor, Scott Scott Taylor   Républicain Luria, Elaine Elaine Luria Démocrate -1 +1
3e district Scott, Bobby Bobby Scott   Démocrate Scott, Bobby Bobby Scott   Démocrate
4e district McEachin, Donald Donald McEachin   Démocrate McEachin, Donald Donald McEachin   Démocrate
5e district Garrett, Tom Tom Garrett*   Républicain Riggleman, Denver Denver Riggleman (en)   Républicain
6e district Goodlatte, Bob Bob Goodlatte*   Républicain Cline, Ben Ben Cline   Républicain
7e district Brat, Dave Dave Brat   Républicain Spanberger, Abigail Abigail Spanberger Démocrate -1 +1
8e district Beyer, Don Don Beyer   Démocrate Beyer, Don Don Beyer   Démocrate
9e district Griffith, Morgan Morgan Griffith   Républicain Griffith, Morgan Morgan Griffith   Républicain
10e district Comstock, Barbara Barbara Comstock   Républicain Jennifer Wexton Démocrate -1 +1
11e district Connolly, Gerry Gerry Connolly   Démocrate Connolly, Gerry Gerry Connolly   Démocrate
Total gains sièges Virginie -3 +3
Drapeau de la Virginie-Occidentale Virginie-Occidentale 1er district McKinley, David David McKinley   Républicain McKinley, David David McKinley   Républicain
2e district Mooney, Alex Alex Mooney   Républicain Mooney, Alex Alex Mooney   Républicain
3e district Jenkins, Evan Evan Jenkins*   Républicain Miller, Carol Carol Miller   Républicain
Total gains sièges Virginie-Occidentale 0 0
Drapeau de l'État de Washington Washington 1er district DelBene, Suzan Suzan DelBene   Démocrate DelBene, Suzan Suzan DelBene   Démocrate
2e district Larsen, Rick Rick Larsen   Démocrate Larsen, Rick Rick Larsen   Démocrate
3e district Herrera Beutler, Jaime Jaime Herrera Beutler   Républicain Herrera Beutler, Jaime Jaime Herrera Beutler   Républicain
4e district Newhouse, Dan Dan Newhouse   Républicain Newhouse, Dan Dan Newhouse   Républicain
5e district McMorris Rodgers, Cathy Cathy McMorris Rodgers   Républicain McMorris Rodgers, Cathy Cathy McMorris Rodgers   Républicain
6e district Kilmer, Derek Derek Kilmer   Démocrate Kilmer, Derek Derek Kilmer   Démocrate
7e district Jayapal, Pramila Pramila Jayapal   Démocrate Jayapal, Pramila Pramila Jayapal   Démocrate
8e district Reichert, Dave Dave Reichert*   Républicain Schrier, Kim Kim Schrier Démocrate -1 +1
9e district Smith, Adam Adam Smith   Démocrate Smith, Adam Adam Smith   Démocrate
10e district Heck, Dennis Dennis Heck   Démocrate Heck, Dennis Dennis Heck   Démocrate
Total gains sièges Washington -1 +1
Drapeau du Wisconsin Wisconsin 1er district Ryan, Paul Paul Ryan*   Républicain Steil, Bryan Bryan Steil   Républicain
2e district Pocan, Mark Mark Pocan   Démocrate Pocan, Mark Mark Pocan   Démocrate
3e district Kind, Ron Ron Kind   Démocrate Kind, Ron Ron Kind   Démocrate
4e district Moore, Gwen Gwen Moore   Démocrate Moore, Gwen Gwen Moore   Démocrate
5e district Sensenbrenner, Jim Jim Sensenbrenner   Républicain Sensenbrenner, Jim Jim Sensenbrenner   Républicain
6e district Grothman, Glenn Glenn Grothman   Républicain Grothman, Glenn Glenn Grothman   Républicain
7e district Duffy, Sean Sean Duffy   Républicain Duffy, Sean Sean Duffy   Républicain
8e district Gallagher, Mike Mike Gallagher   Républicain Gallagher, Mike Mike Gallagher   Républicain
Total gains sièges Wisconsin 0 0
Drapeau du Wyoming Wyoming District at-large Cheney, Liz Liz Cheney   Républicain Cheney, Liz Liz Cheney   Républicain
Total gains sièges Wyoming 0 0

La Pennsylvanie a subi un redécoupage suite à l'annulation de la nouvelle carte par la cour suprême.

  1. a et b Brian Fitzpatrick s'est présenté dans le nouveau 1er district
  2. a et b Dwight Evans s'est présenté dans le nouveau 3e district
  3. a et b Brendan Boyle s'est présenté dans le nouveau 2e district
  4. a et b Mike Kelly s'est présenté dans le nouveau 16e district
  5. a et b Scott Perry s'est présenté dans le nouveau 10e district
  6. a et b Glenn Thompson s'est présenté dans le nouveau 15e district
  7. a et b Mary Scanlon s'est présenté dans le nouveau 5e district
  8. a et b Matt Cartwright s'est présenté dans le nouveau 8e district
  9. a et b Tom Marino s'est présenté dans le nouveau 12e district
  10. a et b Lloyd Smucker s'est présenté dans le nouveau 11e district
  11. a et b Mike Doyle s'est présenté dans le nouveau 18e district
  12. a et b Conor Lamb s'est présenté dans le nouveau 17e district

Gains de sièges par État

État R D
Drapeau de l'Alabama Alabama 0 0
Drapeau de l'Alaska Alaska 0 0
Drapeau de l'Arizona Arizona -1 +1
Arkansas Arkansas 0 0
Drapeau de la Californie Californie -4 +4
Drapeau de la Caroline du Nord Caroline du Nord 0 0
Drapeau de la Caroline du Sud Caroline du Sud -1 +1
Drapeau du Colorado Colorado -1 +1
Drapeau du Connecticut Connecticut 0 0
Drapeau du Dakota du Nord Dakota du Nord 0 0
Drapeau du Dakota du Sud Dakota du Sud 0 0
Drapeau du Delaware Delaware 0 0
Drapeau de la Floride Floride -2 +2
Drapeau de la Géorgie Géorgie -1 +1
Drapeau d'Hawaï Hawaï 0 0
Drapeau de l'Idaho Idaho 0 0
Drapeau de l'Illinois Illinois -3 +3
Drapeau de l'Indiana Indiana 0 0
Drapeau de l'Iowa Iowa -2 +2
Drapeau du Kansas Kansas -1 +1
Drapeau du Kentucky Kentucky 0 0
Drapeau de la Louisiane Louisiane 0 0
Drapeau du Maine Maine 0 0
Drapeau du Maryland Maryland 0 0
Drapeau du Massachusetts Massachusetts 0 0
Drapeau du Michigan Michigan -2 +2
Drapeau du Minnesota Minnesota -1 +1
Drapeau du Mississippi Mississippi 0 0
Drapeau du Missouri Missouri 0 0
Drapeau du Montana Montana 0 0
Drapeau du Nebraska Nebraska 0 0
Drapeau du Nevada Nevada 0 0
Drapeau du New Hampshire New Hampshire 0 0
Drapeau du New Jersey New Jersey -4 +4
Drapeau de l'État de New York New York -3 +3
Drapeau du Nouveau-Mexique Nouveau-Mexique -1 +1
Drapeau de l'Ohio Ohio 0 0
Drapeau de l'Oklahoma Oklahoma -1 +1
Drapeau de l'Oregon Oregon 0 0
Drapeau de la Pennsylvanie Pennsylvanie -3 +3
Drapeau de l'État de Rhode Island Rhode Island 0 0
Drapeau du Tennessee Tennessee 0 0
Drapeau du Texas Texas -2 +2
Drapeau de l'Utah Utah -1 +1
Drapeau du Vermont Vermont 0 0
Drapeau de la Virginie Virginie -3 +3
Drapeau de la Virginie-Occidentale Virginie-Occidentale 0 0
Drapeau de l'État de Washington Washington -1 +1
Drapeau du Wisconsin Wisconsin 0 0
Drapeau du Wyoming Wyoming 0 0
Total -38 +38

Résultats par territoires non incorporés

Représentants sortants et représentants élus (en italique, les sortants ne se représentant pas, ♦ = sortant battu lors des primaires)
Territoire District cong. Représentant sortant Parti Représentant élu Parti
Drapeau des Samoa américaines Samoa américaines District at-large Amata Coleman Radewagen Républicain Amata Coleman Radewagen Républicain
Drapeau du district de Columbia Washington, D.C. District at-large Eleanor Holmes Norton Démocrate Eleanor Holmes Norton Démocrate
Drapeau de Guam Guam District at-large Madeleine Bordallo Démocrate Michael San Nicolas Démocrate
Drapeau des Îles Mariannes du Nord Îles Mariannes du Nord District at-large Gregorio Sablan Indépendant Gregorio Sablan Indépendant
Drapeau de Porto Rico Porto Rico District at-large Jenniffer González NPP non-concerné par les élections
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis District at-large Stacey Plaskett Démocrate Stacey Plaskett Démocrate

Résultats en voix

A la mi-novembre, les résultats définitifs de 6 circonscriptions sur les 435 que comptent les Etats-Unis n'étaient pas encore connus[28],[29]. Le 16 novembre 2018, les totalisations en voix sur les 429 autres font apparaitre un total de 54,57 millions de voix pour le Parti Démocrate et de 48,99 millions pour le Parti Républicain, selon le New York Times[30], soit une avance de 5,58 millions de voix en faveur des démocrates et un gain de 36 sièges sur 429. Restait à proclamer les résultats dans ces 6 circonscriptions[31], dont 4 situées dans des états majoritairement démocrates, mais toutes détenues jusque-là par des Républicains:

  • Au Texas, Will Hurd (R, sortant) contre Gina Ortiz-Jones (D);
  • En Georgie, Rob Woodall (R, sortant) contre Carolyn Bourdeaux (D);
  • Dans l'Utah, Ben McAdams (D) contre Mia Love (R, sortante);
  • En Californie, Gil Cisneros (D) contre Young Kim (R, soutenue par le sortant);
  • A New York, Anthony Brindisi (D) contre Claudia Tenney (R, sortante);
  • A New York, Chris Collins (R, sortant) contre Nate McMurray (D).

Notes et références

  1. (en) Chris Cillizza, « Here's why Republicans are in deep trouble in 2018 », edition.cnn.com,‎ (lire en ligne).
  2. a et b (en) John Harwood, « Despite Trump's low ratings, midterm election map still favors Republicans — for now », cnbc.com,‎ (lire en ligne).
  3. (en) « Institute of Politics Spring 2018 Youth Poll », sur iop.harvard.edu (consulté le 11 avril 2018).
  4. (en) David Wasserman, « The Congressional Map Has A Record-Setting Bias Against Democrats », FiveThirtyEight.com,‎ (lire en ligne).
  5. (en) Nate Cohn, « Why Retirements May Hold the Key in Whether Republicans Can Keep the House », nytimes.com,‎ (lire en ligne).
  6. (en) David Wasserman, « 2018 Could Be The Year Of The Angry White College Graduate », FiveThirtyEight.com,‎ (lire en ligne).
  7. « Etats-Unis : Paul Ryan, président de la Chambre des représentants, annonce sa retraite politique », Le Monde.fr,‎ (lire en ligne).
  8. (en) « PRESIDENT TRUMP ANNOUNCES 2020 CAMPAIGN MANAGER », sur donaldjtrump.com, (consulté le 28 octobre 2018).
  9. « Derrière les élections de mi-mandat, Trump a déjà 2020 en vue », sur challenges.fr, (consulté le 28 octobre 2018).
  10. (en) « Donald Trump and Joe Biden exchange blows in Nevada as midterms loom », sur theguadarian.com, (consulté le 28 octobre 2018).
  11. (en) « Sen. Bernie Sanders to campaign in nine battleground states to end 'right-wing government' », sur usatoday.com, (consulté le 28 octobre 2018).
  12. a b c et d « Face à la "caravane" de migrants, Trump tente de galvaniser son électorat », france24.com,‎ (lire en ligne).
  13. « Trump remet en cause le droit du sol aux USA », sur ouest-france.fr, (consulté le 31 octobre 2018).
  14. « Mise en garde de Trump », sur francais.rt.com, (consulté le 31 octobre 2018).
  15. Pierre Bouvier, « Après l’attaque antisémite de Pittsburgh, Trump et le camp républicain accusés d’attiser la haine », sur lemonde.fr, (consulté le 28 octobre 2018).
  16. a b et c « Des colis explosifs visent des figures anti-Trump en pleine campagne électorale », nouvelobs.com,‎ (lire en ligne).
  17. « Obama, Clinton, CNN… Série de colis suspects aux Etats-Unis, que sait-on ? », nouvelobs.com,‎ (lire en ligne).
  18. a et b « Robert De Niro et Joe Biden visés à leur tour par des colis suspect », nouvelobs.com,‎ (lire en ligne).
  19. « Colis piégés aux États-Unis : la piste du terrorisme intérieur », francetvinfo.fr,‎ (lire en ligne).
  20. a et b « Colis piégés aux États-Unis : la police fédérale arrête un premier suspect », sur france24.com, (consulté le 26 octobre 2018).
  21. a et b « Etats-Unis : ce que l'on sait de l'homme arrêté dans l'affaire des colis piégés », sur francetvinfo.fr, (consulté le 26 octobre 2018).
  22. "House Election Results: Democrats Take Control", version actualisée sur le site du New York Times, le 16 novembre 2018 [1]
  23. "Election 2018-Turnout story", Associated Press le 9 novembre 2018" [2]
  24. a b c d e et f United States Elections Project [3]
  25. "Early Voting in 28 States Has Surpassed 2014 Levels" par AUDREY CARLSEN, dans le NYT du 6 novembre 2018 [4]
  26. John Conyers a démissionné de ce siège en décembre 2017. L'élection partielle pour terminer son mandat se déroule le même jour que l'élection générale.
  27. Mary Gay Scanlon a été élu en novembre 2018 pour remplacer le républicain Pat Meehan
  28. "House Election Results: Democrats Take Control", version annualisée sur le site du New York Times, le 16 novembre 2018 [5]
  29. Bilan du San Jose Mercury News, actualisé au 16 novembre 2018 [6]
  30. "House Election Results: Democrats Take Control", version actualisée sur le site du New York Times, le 16 novembre 2018 [7]
  31. Bilan du San Jose Mercury News, actualisé au 16 novembre 2018 [8]

Article connexe