Championnats du monde d'aviron 2018
Généralités
Sport Aviron
Organisateur(s) Fédération internationale des sociétés d'aviron
Édition 48e
Lieu(x) Plovdiv
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Date Du 9 au 16 septembre 2018
Nations 63
Participants 392
Épreuves 29

Navigation

Les championnats du monde d'aviron 2018, quarante-huitième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 9 au 16 septembre 2018 à Plovdiv, en Bulgarie.

Nations participantes

Afrique Amériques Asie Europe Océanie
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud (5)
Drapeau de l'Algérie Algérie (3)
Drapeau du Bénin Bénin (1)
Drapeau de l'Égypte Égypte (3)
Drapeau de la Namibie Namibie (1)
Drapeau du Nigeria Nigeria (1)
Drapeau de la Tunisie Tunisie (2)
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe (1)
Drapeau de l'Argentine Argentine (5)
Drapeau des Bahamas Bahamas (1)
Drapeau du Brésil Brésil (7)
Drapeau du Canada Canada (15)
Drapeau du Chili Chili (3)
Drapeau des États-Unis États-Unis (27)
Drapeau du Mexique Mexique (2)
Drapeau du Paraguay Paraguay (2)
Drapeau de Porto Rico Porto Rico (1)
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (1)
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (8)
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud (1)
Drapeau de Hong Kong Hong Kong (2)
Drapeau du Japon Japon (8)
Drapeau du Qatar Qatar (1)
Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka (2)
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande (3)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (19)
Drapeau de l'Autriche Autriche (7)
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan (1)
Drapeau de la Belgique Belgique (3)
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie (6)
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie (3) (Hôtes)
Drapeau de la Croatie Croatie (2)
Drapeau du Danemark Danemark (9)
Drapeau de l'Espagne Espagne (7)
Drapeau de l'Estonie Estonie (2)
Drapeau de la Finlande Finlande (2)
Drapeau de la France France (15)
Drapeau de la Grèce Grèce (4)
Drapeau de la Hongrie Hongrie (7)
Drapeau de l'Irlande Irlande (8)
Drapeau d’Israël Israël (4)
Drapeau de l'Italie Italie (23)
Drapeau de la Lettonie Lettonie (3)
Drapeau de la Lituanie Lituanie (5)
Drapeau de Monaco Monaco (1)
Drapeau de la Norvège Norvège (6)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (15)
Drapeau de la Pologne Pologne (17)
Drapeau du Portugal Portugal (1)
Drapeau de la République tchèque République tchèque (7)
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (20)
Drapeau de la Roumanie Roumanie (9)
Drapeau de la Russie Russie (14)
Drapeau de la Serbie Serbie (3)
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie (1)
Drapeau de la Slovénie Slovénie (2)
Drapeau de la Suède Suède (4)
Drapeau de la Suisse Suisse (9)
Drapeau de la Turquie Turquie (2)
Drapeau de l'Ukraine Ukraine (15)
Drapeau de l'Australie Australie (16)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (13)
Drapeau du Vanuatu Vanuatu (1)

Résultats

     Catégories non-olympiques

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
M1x
Drapeau de la Norvège Norvège
Kjetil Borch
6 min 38 s 31 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Ondřej Synek
6 min 39 s 90 Drapeau de la Lituanie Lituanie
Mindaugas Griškonis
6 min 42 s 90
Deux de couple
M2x
Drapeau de la France France
Hugo Boucheron
Matthieu Androdias
6 min 5 s 16 Drapeau de la Suisse Suisse
Barnabé Delarze
Roman Röösli
6 min 6 s 49 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
John Storey
Chris Harris (aviron)
6 min 6 s 71
Quatre de couple
M4x
Drapeau de l'Italie Italie
Filippo Mondelli
Andrea Panizza
Luca Rambaldi
Giacomo Gentili
5 min 35 s 31 Drapeau de l'Australie Australie
Caleb Antill
Campbell Watts
Alexander Purnell
David Watts
5 min 36 s 51 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Dmytro Mikhay
Serhiy Hryn
Oleksandr Nadtoka
Ivan Dovhodko
5 min 37 s 28
Deux de pointe
M2−
Drapeau de la Croatie Croatie
Martin Sinković
Valent Sinković
6 min 14 s 96 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Marius Cozmiuc
Ciprian Tudosă
6 min 16 s 90 Drapeau de la France France
Valentin Onfroy
Théophile Onfroy
6 min 17 s 51
Quatre de pointe
M4−
Drapeau de l'Australie Australie
Joshua Hicks
Spencer Turrin
Jack Hargreaves
Alexander Hill
5 min 44 s 74 Drapeau de l'Italie Italie
Matteo Castaldo
Bruno Rosetti
Matteo Lodo
Marco Di Costanzo
5 min 44 s 99 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Thomas Ford
Jacob Dawson
Adam Neill
James Johnston
5:46.46
Huit
M8+
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Johannes Weißenfeld
Felix Wimberger
Max Planer
Torben Johannesen
Jakob Schneider
Malte Jakschik
Richard Schmidt
Hannes Ocik
Martin Sauer
5 min 24 s 31 Drapeau de l'Australie Australie
Liam Donald
Robert Black
Angus Moore
Simon Keenan
Nicholas Purnell
Timothy Masters
Josh Booth
Angus Widdicombe
Kendall Brodie
5:26.11 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
James Rudkin
Alan Sinclair
Tom Ransley
Thomas George
Moe Sbihi
Oliver Wynne-Griffith
Matthew Tarrant
Will Satch
Henry Fieldman
5:26.14
Skiff poids légers
LM1x[1]
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jason Osborne
6 min 56 s 36 Drapeau de la Suisse Suisse
Michael Schmid
6 min 58 s 34 Drapeau des États-Unis États-Unis
Andrew Campbell
7 min 0 s 04
Deux de couple poids légers
LM2x
Drapeau de l'Irlande Irlande
Gary O'Donovan
Paul O'Donovan
6 min 6 s 81 Drapeau de l'Italie Italie
Stefano Oppo
Pietro Ruta
6 min 8 s 31 Drapeau de la Belgique Belgique
Tim Brys
Niels Van Zandweghe
6 min 11 s 25
Quatre de couple poids légers
LM4x[2]
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Joachim Agne
Max Röger
Florian Roller
Moritz Moos
5 min 51 s 21 Drapeau de l'Italie Italie
Catello Amarante II
Paolo Di Girolamo
Andrea Micheletti
Matteo Mulas
5 min 52 s 85 Drapeau de la Turquie Turquie
Mert Kaan Kartal
Bayram Sönmez
Fatih Ünsal
Enes Kuşku
5 min 53 s 95
Deux de pointe poids légers
LM2−[3]
Drapeau de l'Italie Italie
Giuseppe Di Mare
Alfonso Scalzone
6 min 38 s 55 Drapeau de la Grèce Grèce
Antonios Papakonstantinou
Ioannis Marokos
6 min 41 s 48 Drapeau des États-Unis États-Unis
David Smith
Thomas Foster
6 min 56 99

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff
W1x
Drapeau de l'Irlande Irlande
Sanita Pušpure
7 min 20 s 12 Drapeau de la Suisse Suisse
Jeannine Gmelin
7 min 25 s 93 Drapeau de l'Autriche Autriche
Magdalena Lobnig
7 min 25 s 93
Deux de couple
W2x
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Milda Valčiukaitė
Ieva Adomavičiūtė
6 min 44 s 15 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Brooke Donoghue
Olivia Loe
6 min 46 s 28 Drapeau des États-Unis États-Unis
Meghan O'Leary
Ellen Tomek
6 min 47 s 75
Quatre de couple
W4x
Drapeau de la Pologne Pologne
Agnieszka Kobus
Marta Wieliczko
Maria Springwald
Katarzyna Zillmann
6 min 8 s 96 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Marie-Cathérine Arnold
Carlotta Nwajide
Franziska Kampmann
Frieda Hämmerling
6 min 11 s 42 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Olivia van Rooijen
Karolien Florijn
Sophie Souwer
Nicole Beukers
6 min 11 s 79
Deux de pointe
W2−
Drapeau du Canada Canada
Caileigh Filmer
Hillary Janssens
6 min 50 s 67 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Grace Prendergast
Kerri Gowler
6 min 52 s 96 Drapeau de l'Espagne Espagne
Anna Boada
Aina Cid
7 min 4 s 60
Quatre de pointe
W4−
Drapeau des États-Unis États-Unis
Madeleine Wanamaker
Erin Boxberger
Molly Bruggeman
Erin Reelick
6 min 25 s 57 Drapeau de l'Australie Australie
Lucy Stephan
Katrina Werry
Sarah Hawe
Molly Goodman
6 min 27 s 09 Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Sevostianova
Anastasia Tikhanova
Ekaterina Potapova
Elena Oriabinskaia
6 min 27 s 36
Huit
W8+
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kristine O'Brien
Felice Mueller
Victoria Opitz
Gia Doonan
Dana Moffat
Tracy Eisser
Emily Regan
Olivia Coffey
Katelin Guregian
6 min 0 s 97 Drapeau du Canada Canada
Lisa Roman
Stephanie Grauer
Madison Mailey
Susanne Grainger
Christine Roper
Sydney Payne
Jennifer Martins
Rebecca Zimmerman
Kristen Kit
6 min 3 s 05 Drapeau de l'Australie Australie
Leah Saunders
Georgina Gotch
Rosemary Popa
Georgina Rowe
Annabelle Mcintyre
Ciona Wilson
Jacinta Edmunds
Emma Fessey
James Rook
6 min 3 s 06
Skiff poids légers
LW1x[4]
Drapeau de la France France
Laura Tarantola
7 min 51 s 79 Drapeau de l'Italie Italie
Clara Guerra
7 min 51 s 96 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Imogen Grant
7 min 52 s 61
Deux de couple poids légers
LW2x
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Ionela-Livia Lehaci
Gianina Beleagă
6 min 50 s 71 Drapeau des États-Unis États-Unis
Emily Schmieg
Mary Jones
6 min 52 s 30 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Marieke Keijser
Ilse Paulis
6 min 52 s 56
Deux de pointe poids légers
LW2−[5]
Drapeau de l'Italie Italie
Serena Lo Bue
Giorgia Lo Bue
7 min 30 s 84 Drapeau des États-Unis États-Unis
Jennifer Sager
Jillian Zieff
7 min 45 s 50 non attribuée
Quatre de couple poids légers
LW4x[6]
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wu Qiang
Liang Guoru
Chen Fang
Pan Dandan
6 min 28 s 32 Drapeau du Danemark Danemark
Trine Toft Andersen
Aja Runge Holmegaard
Juliane Rasmussen
Mathilde Persson
6 min 33 s 33 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Fini Sturm
Caroline Meyer
Ladina Meier
Anja Noske
6 min 34 s 25

Para-canoë

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
PR1 M1x Drapeau de l'Australie Australie
Erik Horrie
9 min 16 s 90 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Roman Polianskyi
9 min 17 s 36 Drapeau de la Russie Russie
Alexey Chuvashev
9 min 35 s 33
PR2 M1x[7] Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Corne de Koning
8 min 35 s 89 Drapeau du Canada Canada
Jeremy Hall
8 min 42 s 46 Drapeau de l'Italie Italie
Daniele Stefanoni
8 min 52 s 08
PR3 M2-[8] Drapeau du Canada Canada
Kyle Fredrickson
Andrew Todd
7 min 12 s 82 Drapeau de l'Australie Australie
James Talbot
Jed Altschwager
7 min 23 s 96 Drapeau de la France France
Jérôme Pailler
Laurent Viala
7 min 29 s 08

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
PR1 W1x Drapeau de la Norvège Norvège
Birgit Skarstein
10 min 13 s 63 Drapeau d’Israël Israël
Moran Samuel
11 min 02 s 06 Drapeau des États-Unis États-Unis
Hallie Smith
11 min 17 s 56
PR2 W1x[9] Drapeau de la France France
Perle Bouge
9 min 39 s 73 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Annika Van der Meer
9 min 45 s 52 Drapeau de la Pologne Pologne
Jolanta Majka
9 min 58 s 52
PR3 W2- Drapeau des États-Unis États-Unis
Danielle Hansen
Jaclyn Smith
7 min 39 s 30 non attribuées

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
PR2 Mix2x Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Annika van der Meer
Corne de Koning
8 min 07 s 92 Drapeau de la Pologne Pologne
Michal Gadowski
Jolanta Majka
8 min 12 s 60 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Svitlana Bohuslavska
Iaroslav Koiuda
8 min 20 s 61
PR3 Mix2x[10] Drapeau du Brésil Brésil
Diana Barcelos de Oliveira
Jairo Klug
7 min 30 s 82 Drapeau de l'Autriche Autriche
Johanna Beyer
David Erkinger
7 min 42 s 68 Drapeau de la Russie Russie
Valentina Zhagot
Evgenii Borisov
7 min 49 s 93
PR3 Mix4+ Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ellen Buttrick
Grace Clough
Oliver Stanhope
Daniel Brown
Erin Wysocki-Jones (c)
7 min 00 s 36 Drapeau des États-Unis États-Unis
Alexandra Reilly
Michael Varro
Charley Nordin
Danielle Hansen
Jennifer Sichel (c)
7 min 02 s 13 Drapeau de la France France
Élodie Lorandi
Guylaine Marchand
Rémy Taranto
Antoine Jesel
Robin Le Barreau (c)
7 min 04 s 93

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 3 4 1 8
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 3 4 10
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 1 5
4 Drapeau de la France France 3 0 3 6
5 Drapeau de l'Australie Australie 2 4 1 7
6 Drapeau du Canada Canada 2 2 0 4
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 1 2 5
8 Drapeau de l'Irlande Irlande 2 0 0 2
Drapeau de la Norvège Norvège 2 0 0 2
10 Drapeau de la Pologne Pologne 1 1 1 3
11 Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 1 0 2
12 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 3 4
13 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 0 1 2
14 Drapeau du Brésil Brésil 1 0 0 1
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 0 0 1
Drapeau de la Croatie Croatie 1 0 0 1
17 Drapeau de la Suisse Suisse 0 3 0 3
18 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 2 1 3
19 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 2 3
20 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 1 2
21 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 0 1
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 0 1
Drapeau d’Israël Israël 0 1 0 1
25 Drapeau de la Russie Russie 0 0 3 3
26 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 1 1
Drapeau de la Turquie Turquie 0 0 1 1
Total 29 28 27 84

Références