Internationaux de France de tennis 2021
Image illustrative de l’article Internationaux de France de tennis 2021

Édition Roland-Garros
Date Du 30 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 38 409 679 
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Roland-Garros Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Roland-Garros Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Mixte 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Internationaux de France de tennis
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Paris
(Voir situation sur carte : Paris)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Île-de-France
(Voir situation sur carte : Île-de-France)
localisation
Géolocalisation sur la carte : France
(Voir situation sur carte : France)
localisation

Les Internationaux de France de tennis 2021 se déroulent du 30 mai au au Stade Roland-Garros à Paris. Il s'agit de la 120e édition du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis.

Dans le simple dames, alors que la plupart des favorites ont été éliminées précocément (outre la tenante du titre Iga Świątek parvenue jusqu'en quart-de-finale), la 32e joueuse mondiale Anastasia Pavlyuchenkova affronte en finale la 33e du classement WTA, Barbora Krejčíková, et cette dernière, qui n'avait jusqu'ici jamais dépassé les huitièmes de finale en Grand Chelem, l'emporte en trois sets, succédant pour le tennis tchèque à Hana Mandlikova qui s'était imposée en 1981. La Tchèque réalise même le doublé en s'imposant en double au côté de sa compatriote Kateřina Siniaková, une performance qui n'avait plus été réalisée en Grand Chelem depuis Mary Pierce à Roland-Garros en 2000.

Du coté des hommes, une demi-finale mémorable s'achève sur la victoire en quatre manches de Novak Djokovic sur Rafael Nadal, mettant fin à une série de victoires ininterrompues du joueur espagnol à Roland-Garros depuis 2017 et l'empêchant de viser un quatorzième succès aux Internationaux de France. Nadal concède seulement sa troisième défaite dans le tournoi depuis sa première participation 2005, dans un stade où une statue à son effigie a été inaugurée cette année[1]. En finale, le Serbe, no 1 mondial, remporte ensuite le titre, en battant Stefanos Tsitsipas en cinq manches, après avoir été mené deux sets à zéro. En s'adjugeant son dix-neuvième titre du Grand Chelem et son deuxième à Roland-Garros après 2016, il devient le premier joueur à obtenir au moins deux trophées en simple dans chaque tournoi du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Ce tournoi se déroule à une date normale alors qu'il avait été décalé à début octobre en 2020 en raison de la pandémie de Covid-19. Toutefois, les jauges de spectateurs restent très faibles dans les courts. Les qualifications se déroulent à huis clos. Du au , le complexe accueille 5 388 spectateurs par jour au plus, chaque ERP (établissement recevant du public), au nombre de six en tout (court Philippe-Chatrier, court Suzanne-Lenglen, court Simone-Mathieu, courts 2 à 5, courts 6 à 9 et courts 10 à 14), étant limité à 35 % de sa capacité maximale. À compter du jusqu'à la fin du tournoi, le court Philippe-Chatrier peut accueillir 5 000 spectateurs et l'accès au stade est conditionné par la présentation d'un pass sanitaire. La jauge de spectateurs sur l’ensemble du stade atteint un maximum de 13 146 spectateurs les 9 et  : la capacité d’accueil de chaque ERP est limitée à 65 % de sa capacité maximale. Le tournoi débute également alors qu’un couvre-feu à 21 h est en vigueur jusqu’au . Il passe à 23 h pour les quatre derniers jours du tournoi.

Avec la construction du toit sur le court Philippe-Chatrier, cette édition est la première à accueillir des sessions de soirée, au nombre d’une par jour. En raison du maintien du couvre-feu à 21 h jusqu’au , neuf des dix sessions de soirée programmées à partir du lundi sur ce court n’accueillent aucun public.

Pour la deuxième année consécutive, le tournoi des légendes n'est pas organisé, en raison du contexte sanitaire.

Forfaits

  • Chez les hommes

On note les forfaits des Australiens Nick Kyrgios et John Millman, du Britannique Kyle Edmund, des Canadiens Milos Raonic, Vasek Pospisil et Denis Shapovalov, du Croate Borna Ćorić, du Hongrois Attila Balázs et du Suisse Stanislas Wawrinka.

Ils sont respectivement remplacés par Facundo Bagnis, Peter Gojowczyk, Roberto Carballés Baena, Francisco Cerúndolo, Kevin Anderson, Yasutaka Uchiyama, Andrej Martin, João Sousa et Kamil Majchrzak.

  • Chez les femmes

On note les forfaits de l'Américaine Alison Riske, de l'Australienne Samantha Stosur, de la Belge Kirsten Flipkens, de la Roumaine Simona Halep, de la Suissesse Jil Teichmann, de la Tchèque Barbora Strýcová et de l'Ukrainienne Dayana Yastremska.

Elles sont respectivement remplacées par Olga Govortsova, Ana Bogdan, Mihaela Buzărnescu, Jasmine Paolini, Elisabetta Cocciaretto, Clara Tauson et Kateryna Kozlova.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

On note la défaite au premier tour du no 4 mondial Dominic Thiem, finaliste en 2018 et 2019, battu par le 68e mondial Pablo Andújar alors qu'il menait 2 sets à 0. C'est la première fois que l'Autrichien s'incline dès son entrée en lice à Roland-Garros. L'Espagnol, âgé de 35 ans, bat quant à lui le premier joueur membre du top 5 de sa carrière.

Pour la première fois depuis le début de l'Ère Open, aucun joueur français ne s'est qualifié pour le 3e tour de la compétition. Pour rappel, ils étaient 18 sur la ligne de départ. Seulement trois se sont hissés au 2e tour.

Pour la première fois depuis le début de l'Ère Open, trois Italiens se sont hissés en 1/8 de finale d'un tournoi du Grand Chelem : Matteo Berrettini, Lorenzo Musetti (qui dispute son premier Majeur) et Jannik Sinner.

Alors qu'il n'a disputé que seulement deux matchs en 2021 (deux défaites à Rome, puis Genève) avant de débarquer à Roland-Garros, Roger Federer parvient à remporter trois matchs consécutifs et se hisser en 1/8 de finale. Cependant, il préfère se retirer du tournoi avant de jouer son match, souhaitant se préserver pour la suite de la saison et son véritable objectif : Wimbledon.

Pour la première fois de sa carrière, Stéfanos Tsitsipás, tête de série no 5, se qualifie en finale d'un Grand Chelem, à l'âge de 22 ans. Il est également le 1er joueur d'origine grecque à réaliser une telle performance.

Novak Djokovic, qui n’a battu Rafael Nadal à Roland-Garros qu’une seule fois, réussit l’exploit de battre ce dernier, 13 fois champion Porte d'Auteuil et quadruple tenant du titre, en 1/2 finale (3-6, 6-3, 7-64, 6-2). C’est seulement la troisième fois qu’une personne parvient à éliminer l'Espagnol sur la terre battue parisienne, après Robin Soderling en 2009, et ce même Djokovic en 2015.

Simple dames

On note l'élimination de 7 des 10 premières têtes de séries avant les huitièmes de finale. Parmi celles marquantes, on note la défaite dès le premier tour de Garbiñe Muguruza, vainqueure en 2016, contre l'Ukrainienne Marta Kostyuk.

Après avoir d'abord refusé de participer aux conférences de presse obligatoires, Naomi Osaka, tête de série numéro deux du tournoi féminin, se retire de la compétition après une victoire au 1er tour : elle justifie son retrait sur les réseaux sociaux par une nécessité de « préserver sa santé mentale », déclarant avoir traversé « de longues périodes de dépression »[2].

Petra Kvitová, tête de série numéro onze du tournoi, est victime d’une mauvaise chute alors qu’elle est à la disposition des médias : elle est contrainte de renoncer à la suite du tournoi qui est un 2e tour face à Elena Vesnina.

Double messieurs

Les premières têtes de série Nikola Mektić et Mate Pavić sont contraints de déclarer forfait en raison d'un test positif au covid-19. Ils sont remplacés par les Espagnols Pablo Andújar et Pedro Martínez. La paire croate est pourtant la plus prolifique sur le circuit cette année. Elle a en effet participé à 8 finales sur 10 tournois disputés, et en a remporté 6 dont les Masters 1000 de Miami et Rome.

Alors qu'ils disputent seulement leur cinquième tournoi ensemble, les Kazakhs Alexander Bublik et Andrey Golubev, qui n'ont jamais remporté le moindre titre en double sur le circuit ATP (le premier en a remporté 3 sur le circuit Challenger, le second 19), parviennent à se qualifier en finale.

Double mixte

Cette année, le tableau de double mixte ne comprend que 16 équipes contre 32 habituellement, dont deux invitées contre 6 en temps normal.

Les tenants du titre Latisha Chan et Ivan Dodig s'inclinent d'entrée contre Demi Schuurs et Wesley Koolhof.

Juniors

Chez les garçons, pour la première fois de l'ère Open, quatre Français se qualifient pour le dernier carré d'un tournoi du Grand Chelem : Sean Cuenin, Giovanni Mpetshi-Perricard, Arthur Fils et Luca Van Assche[3],[4].

Toujours chez les garçons, cette fois-ci en double, Arthur Fils et Giovanni Mpetshi-Perricard dominent la paire Martin Gantz / German Samofalov et deviennent les premiers Français à remporter cette épreuve depuis Benjamin Bonzi et Quentin Halys en 2014.

C'est la première fois de l'ère Open que les épreuves du simple et du double garçon sont remportées par des Français dans une même édition

Lauréats

En simple messieurs, le Serbe Novak Djokovic s'impose en finale face à Stéfanos Tsitsipás et décroche le 84e titre de sa carrière en simple, le 19e dans un tournoi du Grand Chelem, le 2e à Roland Garros. Cette victoire fait de lui le premier joueur de l'ère Open à remporter deux fois chaque Majeur. Il n'est plus qu'à une seule unité du record de titre en Grand Chelem codétenu par Roger Federer et Rafael Nadal.

En simple dames, la Tchèque Barbora Krejčíková remporte le tournoi en battant en finale Anastasia Pavlyuchenkova. Il s'agit du 2e titre de sa carrière en simple, le 1er dans un tournoi du Grand Chelem. Elle n'avait auparavant jamais franchi le cap des 1/8 de finale dans un Majeur (seulement une fois, à Roland Garros en 2020). Elle a d'ailleurs chuté en qualification à quinze reprises au cours de ses vingt participations en Grand Chelem.

En double messieurs, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut s'imposent en finale face à Alexander Bublik et Andrey Golubev alors que les Kazakhs ont servi pourtant pour le match dans le 2e set. Les deux tricolores remportent ainsi leur 2e titre à Roland Garros, leur cinquième tournoi du Grand Chelem. Il s'agit de leur 20e et 32e titre respectif dans la discipline. Jamais une même paire française n'avait remporté deux fois le même tournoi du Grand Chelem, ce qui fait d'elle la meilleure équipe française de double de l'ère Open.

En double dames, Barbora Krejčíková et Kateřina Siniaková dominent Bethanie Mattek-Sands et Iga Świątek en finale. C'est la deuxième fois que la paire tchèque est sacrée en double dames à Paris. Il s'agit de leur troisième tournoi du Grand Chelem ensemble et leur 9e et 11e titre respectif dans la discipline. Barbora Krejčíková, également titrée en simple, devient la 7e joueuse de l'ère Open à réaliser le doublé simple / double à Roland Garros après Billie Jean King (1972), Margaret Smith Court (1973), Chris Evert (1974 et 1975), Virginia Ruzici (1978), Martina Navrátilová (1982 et 1984) et Mary Pierce (2000). Au 21e siècle, elle est seulement la troisième joueuse à réaliser cette performance tout Majeur confondu après Serena Williams et Venus Williams.

En double mixte, Desirae Krawczyk et Joe Salisbury décrochent leur premier titre ensemble en s'imposant en finale face à Elena Vesnina et Aslan Karatsev. C'est également leur premier titre respectif dans la discipline.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie 66-7, 2-6, 6-3, 6-2, 6-4 Stéfanos Tsitsipás Drapeau de la Grèce Grèce
Simple dames Barbora Krejčíková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 6-1, 2-6, 6-4 Anastasia Pavlyuchenkova Drapeau de la Russie Russie
Double messieurs Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
4-6, 7-61, 6-4 Alexander Bublik
Andrey Golubev
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Double dames Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
6-4, 6-2 Bethanie Mattek-Sands
Iga Świątek
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Pologne Pologne
Double mixte Desirae Krawczyk
Joe Salisbury
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2-6, 6-4, [10-5] Elena Vesnina
Aslan Karatsev
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
Simple garçons Luca Van Assche Drapeau de la France France 6-4, 6-2 Arthur Fils Drapeau de la France France
Simple filles Linda Nosková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 7-63, 6-3 Erika Andreeva Drapeau de la Russie Russie
Double garçons Arthur Fils
Giovanni Mpetshi Perricard
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
7-5, 6-2 Martin Katz
German Samofalov
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Double filles Alexandra Eala
Oksana Selekhmeteva
Drapeau des Philippines Philippines
Drapeau de la Russie Russie
6-0, 7-5 Maria Bondarenko
Amarissa Kiara Toth
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Handisport
Simple messieurs
Alfie Hewett Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 6-3, 6-4 Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-4, 6-3 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
6-3, 6-0 Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-3, 6-4 Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple quads
Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 6-2 Sam Schroder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double quads
Andy Lapthorne
David Wagner
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-61, 4-6, [10-7] Dylan Alcott
Sam Schroder
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
2 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 1/4 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
3 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
5 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
6 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1/2 finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
7 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
8 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale
Forfait
9 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
10 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
11 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2e tour Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q)
12 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 1/8 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
13 Drapeau : Belgique David Goffin 1er tour Drapeau : Italie Lorenzo Musetti
14 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Suède Mikael Ymer
15 Drapeau : Norvège Casper Ruud 3e tour Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina
16 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1er tour Drapeau : États-Unis Marcos Giron
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Canada Milos Raonic Forfait
18 Drapeau : Italie Jannik Sinner 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
19 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 1er tour Drapeau : Pays-Bas Botic van de Zandschulp (Q)
20 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
21 Drapeau : Australie Alex de Minaur 2e tour Drapeau : Italie Marco Cecchinato
22 Drapeau : Chili Cristian Garín 1/8 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2)
23 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori
24 Drapeau : Russie Aslan Karatsev 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
25 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
26 Drapeau : Italie Lorenzo Sonego 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
27 Drapeau : Italie Fabio Fognini 3e tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
28 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Alcaraz
29 Drapeau : France Ugo Humbert 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
30 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 2e tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
31 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
32 Drapeau : États-Unis Reilly Opelka 3e tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 67 62 6 6 4    
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti   7 7 1 0 0ab.  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 65 7    
  Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9) 3 2 7 5    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9)  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (8) forfait
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 6 7 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 3 64 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 7 6 6        
 
Drapeau : Italie Jannik Sinner (18) 5 3 0      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 4 6 6  
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (10) 3 6 4 0  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (10) 7 6 7    
h 11 min
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   69 4 5    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 66 2 6 6 6
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 7 6 3 2 4
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 6 6        
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori   4 1 1      
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 6 6      
  Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   4 1 1      
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   6 6 4 6  
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 4 6 4  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 3 3 6 6 3
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6 4 4 6
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6 7        
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (12) 3 2 5      
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 7 7    
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 3 63 5    
Drapeau : Chili Cristian Garín (22) 2 1 5    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (2) 6 6 7    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 2e tour Drapeau : Pologne Magda Linette
2 Drapeau : Japon Naomi Osaka 2e tour
Forfait
3 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 3e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (31)
4 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin 1/8 de finale Drapeau : Grèce María Sákkari (17)
5 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 3e tour Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
6 Drapeau : Canada Bianca Andreescu 1er tour Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/8 de finale Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina (21)
8 Drapeau : Pologne Iga Świątek 1/4 de finale Drapeau : Grèce María Sákkari (17)
9 Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
10 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 2e tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina
11 Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová 2e tour[a]
Forfait
12 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1er tour Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk
13 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady 3e tour Drapeau : États-Unis Cori Gauff (24)
14 Drapeau : Belgique Elise Mertens 3e tour Drapeau : Grèce María Sákkari (17)
15 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/8 de finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (31)
16 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Grèce María Sákkari 1/2 finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
18 Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová 3e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
19 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
20 Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová 1/8 de finale Drapeau : Espagne Paula Badosa (33)
21 Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina 1/4 de finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (31)
22 Drapeau : Croatie Petra Martić 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
23 Drapeau : États-Unis Madison Keys 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (15)
24 Drapeau : États-Unis Cori Gauff 1/4 de finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
25 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Cori Gauff (24)
26 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1er tour Drapeau : Ukraine Anhelina Kalinina (Q)
27 Drapeau : États-Unis Alison Riske Forfait
28 Drapeau : États-Unis Jessica Pegula 3e tour Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (4)
29 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova 2e tour Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
30 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 3e tour Drapeau : Pologne Iga Świątek (8)
31 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova Finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
32 Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova 2e tour Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
33 Drapeau : Espagne Paula Badosa Gibert 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (25) 3 1      
Drapeau : États-Unis Coco Gauff (24) 6 6    
Drapeau : États-Unis Coco Gauff (24) 66 3    
  Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková   7 6    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   2 0  
 
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková   6 6  
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková   7 4 9  
Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 5 6 7  
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (4) 1 3      
 
Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 6 6    
Drapeau : Grèce María Sákkari (17) 6 6  
  Drapeau : Pologne Iga Świątek (8) 4 4  
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk   3 4  
h 58 min
Drapeau : Pologne Iga Świątek (8) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková   6 2 6
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (31) 1 6 4
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 3 5      
 
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina (21) 6 7    
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina (21) 7 2 7  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (31) 62 6 9  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (15) 7 3 2
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (31) 5 6 6
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (31) 7 6  
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   5 3  
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   7 6      
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   64 1    
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek   7 4 8
  Drapeau : Espagne Paula Badosa (33) 5 6 6
Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová (20) 4 6 2
Drapeau : Espagne Paula Badosa (33) 6 3 6

Double messieurs

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Forfait
2 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/2 finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(6)
3 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
2e tour Drapeau : Monaco Hugo Nys
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
4 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
2e tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
5 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
2e tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
6 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
7 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9)
8 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
10 Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
11 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/8 de finale Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
12 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
13 Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
14 Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Pedro Martínez
(Alt)
15 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Japon Ben McLachlan
2e tour Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
2e tour Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : France Benoît Paire

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Pedro Martínez
(Alt) 7 6      
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  5 3    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Pedro Martínez
(Alt) 6 4 4    
  Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
  1 6 6  
Drapeau : Monaco Hugo Nys
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
  4 4  
h 9 min
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
  6 6  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
  6 61 4
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(6) 4 7 6
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(6) 7 6      
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Tomislav Brkić
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
  65 1    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(6) 62 7 6
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 7 62 4
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(9) 2 7 5
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(2) 6 63 7

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Belgique Elise Mertens
3e tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Pologne Iga Świątek
(14)
2 Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
Victoire Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Pologne Iga Świątek
(14)
3 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
3e tour Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina
4 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Ena Shibahara
2e tour Drapeau : Roumanie Irina Camelia Begu
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
5 Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
1er tour Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
6 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
3e tour Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(11)
7 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1er tour Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
8 Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
2e tour Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková
Drapeau : Tchéquie Kristýna Plíšková
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
3e tour Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
10 Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
3e tour Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
11 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Pologne Iga Świątek
(14)
12 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
3e tour Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková
Drapeau : Tchéquie Kristýna Plíšková
13 Drapeau : Australie Ellen Perez
Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng Saisai
2e tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Leylah Fernandez
14 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Pologne Iga Świątek
Finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
(2)
15 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Forfait
16 Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
2e tour Drapeau : France Clara Burel
Drapeau : France Chloé Paquet

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Pologne Iga Świątek
(14) 6 6      
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(11) 3 2    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Pologne Iga Świątek
(14) 6 6      
  Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
  3 4    
Drapeau : Roumanie Irina Camelia Begu
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
  6 4 6
h 14 min
Drapeau : Croatie Petra Martić
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
  3 6 2
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Pologne Iga Świątek
(14) 4 2  
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
(2) 6 6  
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
  7 4 6    
Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina
  5 6 2  
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
  1 2  
  Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
(2) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková
Drapeau : Tchéquie Kristýna Plíšková
  4 4  
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/4 de finale Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
2 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
(PR)
3 Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
(PR)
4 Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  forfait    
h 16 min
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
     
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  2 6 10
  Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
(PR) 6 4 5
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
(3) 4 1  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
(PR) 6 6  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 3 Drapeau : Chine (République populaire de) Shang Juncheng
2 5 Drapeau : États-Unis Bruno Kuzuhara
3 6 Drapeau : Brésil Pedro Boscardin Dias
4 7 Drapeau : Royaume-Uni Jack Pinnington Jones
5 8 Drapeau : France Giovanni Mpetshi Perricard
6 9 Drapeau : Suisse Jérôme Kym
7 10 Drapeau : États-Unis Dali Blanch
8 11 Drapeau : Espagne Daniel Rincon
No Rang Joueur
9 12 Drapeau : France Sean Cuenin
10 14 Drapeau : États-Unis Alexander Bernard
11 15 Drapeau : Belgique Pierre Yves Bailly
12 16 Drapeau : Estonie Mark Lajal
13 17 Drapeau : France Luca Van Assche
14 18 Drapeau : France Arthur Fils
15 19 Drapeau : États-Unis Samir Banerjee
16 20 Drapeau : Ukraine Viacheslav Bielinskyi

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Chine (République populaire de) Shang Juncheng (1) 4 5      
Drapeau : France Sean Cuenin (9) 6 7    
Drapeau : France Sean Cuenin (9) 5 4      
  Drapeau : France Luca Van Assche (13) 7 6    
Drapeau : France Luca Van Assche (13) 7 6  
h 2 min
Drapeau : Espagne Daniel Merida Aguilar   68 4  
Drapeau : France Luca Van Assche (13) 6 6  
Drapeau : France Arthur Fils (14) 4 2  
Drapeau : France G. Mpetshi Perricard (5) 6 6      
Drapeau : Ukraine Viacheslav Bielinskyi (16) 2 1    
Drapeau : France G. Mpetshi Perricard (5) 6 3 65
  Drapeau : France Arthur Fils (14) 3 6 7
Drapeau : Espagne Daniel Rincon (8) 2 3  
Drapeau : France Arthur Fils (14) 6 6  

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 2 Drapeau : Andorre Victoria Jiménez Kasintseva
2 3 Drapeau : Philippines Alexandra Eala
3 4 Drapeau : Russie Polina Kudermetova
4 5 Drapeau : Russie Diana Shnaider
5 6 Drapeau : États-Unis Robin Montgomery
6 7 Drapeau : France Océane Babel
7 8 Drapeau : Biélorussie Kristina Dmitruk
8 9 Drapeau : Hongrie Natalia Szabanin
No Rang Joueuse
9 10 Drapeau : Russie Oksana Selekhmeteva
10 12 Drapeau : Russie Maria Bondarenko
11 13 Drapeau : Tchéquie Linda Fruhvirtova
12 14 Drapeau : Belgique Sofia Costoulas
13 15 Drapeau : États-Unis Madison Sieg
14 16 Drapeau : États-Unis Elvina Kalieva
15 17 Drapeau : Indonésie Priska Madelyn Nugroho
16 18 Drapeau : Pérou Dana Guzman

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Andorre V. Jiménez Kasintseva (1) 5 6 3    
Drapeau : Tchéquie Linda Nosková   7 2 6  
Drapeau : Tchéquie Linda Nosková   1 6 6    
  Drapeau : Russie Diana Shnaider (4) 6 3 3  
Drapeau : Russie Diana Shnaider (4) 6 6  
h 37 min
Drapeau : États-Unis Robin Montgomery (5) 3 1  
Drapeau : Tchéquie Linda Nosková   7 6  
Drapeau : Russie Erika Andreeva   63 3  
Drapeau : Russie Erika Andreeva   6 1 6    
Drapeau : Russie Polina Kudermetova (3) 4 6 1  
Drapeau : Russie Erika Andreeva   2 7 7
  Drapeau : Russie Oksana Selekhmeteva (9) 6 5 60
Drapeau : Russie Oksana Selekhmeteva (9) 6 6  
Drapeau : Allemagne Mara Guth   3 1  

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Ukraine Viacheslav Bielinskyi
Drapeau : Bulgarie Petr Nesterov
  5 2      
h 4 min
Drapeau : France Arthur Fils
Drapeau : France G. Mpetshi Perricard
(4) 7 6    
Drapeau : France Arthur Fils
Drapeau : France G. Mpetshi Perricard
(4) 7 6  
  Drapeau : Belgique Martin Katz
Drapeau : Ukraine German Samofalov
  5 2  
Drapeau : États-Unis Victor Lilov
Drapeau : Slovaquie Peter Benjamin Privara
  4 66  
Drapeau : Belgique Martin Katz
Drapeau : Ukraine German Samofalov
  6 7  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Philippines Alexandra Eala
Drapeau : Russie Oksana Selekhmeteva
(1) 6 6      
h 7 min
Drapeau : Italie Eleonora Alvisi
Drapeau : Italie Lisa Pigato
  2 1    
Drapeau : Philippines Alexandra Eala
Drapeau : Russie Oksana Selekhmeteva
(1) 6 7  
  Drapeau : Russie Maria Bondarenko
Drapeau : Hongrie Amarissa Kiara Toth
(8) 0 5  
Drapeau : Andorre V. Jiménez Kasintseva
Drapeau : Tchéquie Linda Nosková
(3) 7 2 4
Drapeau : Russie Maria Bondarenko
Drapeau : Hongrie Amarissa Kiara Toth
(8) 62 6 10

Simple hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 7 6      
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   63 2    
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 5 6 6    
  Drapeau : France Stéphane Houdet   7 0 4  
Drapeau : France Frédéric Cattaneo   2 1  
h 46 min
Drapeau : France Stéphane Houdet   6 6  
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   6 6  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   1 4      
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   1 7 7
  Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (2) 6 5 66
Drapeau : France Nicolas Peifer   0 4  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (2) 6 6  

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6      
Drapeau : Colombie Angelica Bernal   0 0    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6      
  Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   1 1    
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   6 6  
h 12 min
Drapeau : France Emmanuelle Morch (WC) 1 2  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 4 3  
Drapeau : États-Unis Dana Mathewson   3 4      
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   0 4  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley   2 1  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  

Double hommes

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 2 6 10    
h 19 min
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  6 2 8  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 6 6  
  Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(2) 3 0  
Drapeau : France Frédéric Cattaneo
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
  1 4  
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(2) 6 6  

Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 6 6      
h 14 min
Drapeau : États-Unis Dana Mathewson
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
  4 3    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 6 6  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(2) 3 4  
Drapeau : Colombie Angelica Bernal
Drapeau : France Emmanuelle Morch
  0 3  
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
(2) 6 6  

Simple quads

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Dylan Alcott (1) 6 6      
h 23 min
Drapeau : États-Unis David Wagner (WC) 3 3    
Drapeau : Australie Dylan Alcott (1) 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Sam Schroder   4 2  
Drapeau : Pays-Bas Sam Schroder   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthorne (2) 1 4  
Match pour la troisième place
h 21 min
Drapeau : États-Unis David Wagner (WC) 2 65  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthorne (2) 6 7  

Double quads

Finale
h 54 min
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Pays-Bas Sam Schroder
(1) 61 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthorne
Drapeau : États-Unis David Wagner
(2) 7 4 10

Notes et références

Notes

  1. Blessure à la cheville.

Références

  1. « Rafa se dévoile ! », sur rolandgarros.com,
  2. « Pourquoi Naomi Osaka se retire du tournoi de Roland-Garros », sur lci.fr, (consulté le 11 juin 2021).
  3. « Luca Van Assche remporte la finale de Roland-Garros juniors face à Arthur Fils », sur L'Équipe (consulté le 12 juin 2021).
  4. Sacha Nelken, « Roland-Garros : en finale juniors, un duo tricolore plein d’espoirs », sur Libération, (consulté le 12 juin 2021).

Voir aussi

Articles connexes