Rallye Dakar 2021
Description de l'image Logo rallye Dakar.svg.
Généralités
Sport Rallye-raid
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) ASO
Édition 43e
Lieu(x) Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Date du 3 au
Épreuves 12 étapes
Site web officiel www.dakar.com/

Palmarès
Vainqueur Autos :
Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : France Édouard Boulanger
Motos :
Drapeau : Argentine Kevin Benavídes
Camions :
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Ruslan Akhmadeev
Drapeau : Russie Ilgiz Akhmetzianov
Quads :
Drapeau : Argentine Manuel Andújar
SSV :
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
Classic :
Drapeau : France Marc Douton
Drapeau : France Émilien Étienne

Navigation

Le Rallye Dakar 2021 est la 43e édition du Rallye Dakar. Il se déroule du 3 au en Arabie saoudite.

Faits marquants

  • Deuxième édition du Rallye Dakar à se disputer en Arabie saoudite.
  • Première édition du Rallye Dakar à comporter un prologue. Il se dispute la veille du départ officiel, le , et permet de déterminer l'ordre de départ des concurrents lors de la première étape. Les premiers du prologue ont l'avantage de bénéficier d'une piste dégagée et moins poussiéreuse.
  • Première apparition du véhicule prototype de Bahrain Raid Xtreme (BRX) T1 «Hunter» en catégorie autos. Ce prototype est conduit par deux pilotes : Sébastien Loeb et Nani Roma[1].
  • Création de la catégorie Dakar Classic. Des véhicules emblématiques des années avant 2000 sont au départ[2].
  • Introduction du port obligatoire du gilet airbag dans les catégories motos et quads suite aux décès des motards Paulo Gonçalves et Edwin Straver lors de l'édition précédente. Des alertes sonores préviennent les pilotes lorsqu'ils approchent d'un danger. Leur vitesse peut également être limitée à 90 km/h dans certaines zones à risques. Introduction également d'un roadbook numérique sur tablette pour les concurrents[3].
  • 9 israëliens ont participé à l'épreuve malgré l'interdiction pour tout israëlien d'entrer sur le sol saoudien. Danny Pearl et Charly Gotlib ont ainsi concouru sous licence belge, tandis que Aviv Kadshai, Izhar Armony et Maoz Vilder ont concouru sous licence américaine[4].
  • Abandon de Sébastien Loeb et de son copilote Daniel Elena lors de la 8e étape en catégorie autos[5].
  • Le Rallye est de nouveau endeuillé par le décès du motard amateur français Pierre Cherpin, agé de 52 ans

    Suite à la pandémie de Covid-19, le Rallye du Maroc est annulé. Afin de permettre aux équipages d'avoir du roulage avec la course (et notamment pour permettre aux motards débutants d'avoir suffisamment de kilomètres de course pour valider leur inscription), David Castera, via sa société ODC Events, organise le Rallye d'Andalousie en [7].

Parcours

Tracé

Dix villes accueillent cette édition du rallye : Djeddah, Qal'at Bishah, Wadi ad-Dawasir, Riyad, Al Qaisumah, Ḥā'il, Sakaka, Neom, Al-'Ula, Yanbu[8].

Étapes

Date Étape Départ Arrivée Spéciale Total
Prologue Drapeau de l'Arabie saoudite Djeddah Drapeau de l'Arabie saoudite Djeddah 11 km 11 km
Étape 1 Drapeau de l'Arabie saoudite Djeddah Drapeau de l'Arabie saoudite Qal'at Bishah 277 km 622 km
Étape 2 Drapeau de l'Arabie saoudite Qal'at Bishah Drapeau de l'Arabie saoudite Wadi ad-Dawasir 457 km 685 km
Étape 3 Drapeau de l'Arabie saoudite Wadi ad-Dawasir Drapeau de l'Arabie saoudite Wadi ad-Dawasir 403 km 603 km
Étape 4 Drapeau de l'Arabie saoudite Wadi ad-Dawasir Drapeau de l'Arabie saoudite Riyad 337 km 813 km
Étape 5 Drapeau de l'Arabie saoudite Riyad Drapeau de l'Arabie saoudite Al Qaisumah 419 km 625 km
Étape 6 Drapeau de l'Arabie saoudite Al Qaisumah Drapeau de l'Arabie saoudite Ḥā'il 485 km 655 km
Journée de repos à Ḥā'il le
Étape 7 Drapeau de l'Arabie saoudite Ḥā'il Drapeau de l'Arabie saoudite Sakaka 471 km 737 km
Étape 8 Drapeau de l'Arabie saoudite Sakaka Drapeau de l'Arabie saoudite Neom 375 km 709 km
Étape 9 Drapeau de l'Arabie saoudite Neom Drapeau de l'Arabie saoudite Neom 465 km 579 km
Étape 10 Drapeau de l'Arabie saoudite Neom Drapeau de l'Arabie saoudite Al-'Ula 342 km 583 km
Étape 11 Drapeau de l'Arabie saoudite Al-'Ula Drapeau de l'Arabie saoudite Yanbu 511 km 557 km
Étape 12 Drapeau de l'Arabie saoudite Yanbu Drapeau de l'Arabie saoudite Djeddah 225 km 452 km
Total de l'épreuve 4 767 km 7 646 km

Participants

Nombre de participants

Nombre de participants par catégorie
Motos Quads Autos SSV Camions Classiques Total
101 16 64 61 44 24 310

Engagés

Vainqueurs d'étapes

Vainqueurs par catégorie
Étape Moto Quad Auto SSV Camion
1 Djeddah - Qal'at Bishah Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : France Alexandre Giroud Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau : États-Unis Austin Jones
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Ruslan Akhmadeev
Drapeau : Russie Ilgiz Akhmetzianov
2 Qal'at Bishah - Wadi ad-Dawasir Drapeau : Espagne Joan Barreda Bort Drapeau : Argentine Pablo Copetti Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Arabie saoudite Saleh Alsaif
Drapeau : Espagne Oriol Vidal Montijano
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Ruslan Akhmadeev
Drapeau : Russie Ilgiz Akhmetzianov
3 Wadi ad-Dawasir - Wadi ad-Dawasir Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
Drapeau : Biélorussie Siarhei Viazovich
Drapeau : Biélorussie Pavel Haranin
Drapeau : Biélorussie Anton Zaparoshchanka
4 Wadi ad-Dawasir - Riyad Drapeau : Espagne Joan Barreda Bort Drapeau : Argentine Manuel Andújar Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Pologne Aron Domżała
Drapeau : Pologne Maciej Marton
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Ruslan Akhmadeev
Drapeau : Russie Ilgiz Akhmetzianov
5 Riyad - Buraydah Drapeau : Argentine Kevin Benavídes Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso Drapeau : Afrique du Sud Giniel de Villiers
Drapeau : Espagne Alex Haro Bravo
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
Drapeau : Russie Andrey Karginov
Drapeau : Russie Andrey Mokeev
Drapeau : Russie Igor Leonov
6 Buraydah - Ḥā'il Drapeau : Espagne Joan Barreda Bort Drapeau : France Alexandre Giroud Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau : Qatar Khalifa al-Attiyah
Drapeau : Italie Paolo Ceci
Drapeau : Russie Ayrat Mardeev
Drapeau : Russie Dmitriy Svistunov
Drapeau : Russie Akhmet Galiautdinov
7 Ḥā'il - Sakaka Drapeau des États-Unis Ricky Brabec Drapeau de l'Argentine Manuel Andújar Drapeau de l'Arabie saoudite Yazeed Al Rahji
Drapeau de l'Allemagne Dirk von Zitzewitz
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Ruslan Akhmadeev
Drapeau : Russie Ilgiz Akhmetzianov
8 Sakaka - Neom Drapeau : Chili José Ignacio Cornejo Drapeau : France Alexandre Giroud Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
Drapeau : Russie Anton Shibalov
Drapeau : Russie Dmitrii Nikitin
Drapeau : Russie Ivan Tatarinov
9 Neom - Neom Drapeau : Argentine Kevin Benavídes Drapeau : Chili Giovanni Enrico Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : France Édouard Boulanger
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
Drapeau : Tchéquie Martin Macík
Drapeau : Tchéquie František Tomášek
Drapeau : Tchéquie David Svanda
10 Neom - Al-'Ula Drapeau des États-Unis Ricky Brabec Drapeau de l'Argentine Pablo Copetti Drapeau de l'Arabie saoudite Yazeed Al Rahji
Drapeau de l'Allemagne Dirk von Zitzewitz
Drapeau de la Russie Sergey Karyakin

Drapeau de la Russie Anton Vlasiuk

Drapeau : Tchéquie Martin Macík
Drapeau : Tchéquie František Tomášek
Drapeau : Tchéquie David Svanda
11 Al-'Ula - Yanbu Drapeau : Royaume-Uni Sam Sunderland Drapeau : Chili Giovanni Enrico Drapeau : Qatar Nasser al-Attiyah
Drapeau : France Mathieu Baumel
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
Drapeau : Russie Anton Shibalov
Drapeau : Russie Dmitrii Nikitin
Drapeau : Russie Ivan Tatarinov
12 Yanbu - Djeddah Drapeau des États-Unis Ricky Brabec Drapeau de l'Argentine Pablo Copetti Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau du Brésil Reinaldo Varela
Drapeau du Brésil Maykel Justo
Drapeau : Tchéquie Martin Macík
Drapeau : Tchéquie František Tomášek
Drapeau : Tchéquie David Svanda

Leaders du classement général après chaque étape

Leaders par catégorie
Étape Moto Quad Auto SSV Camion
1 Djeddah - Qal'at Bishah Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : France Alexandre Giroud Drapeau : Espagne Carlos Sainz
Drapeau : Espagne Lucas Cruz
Drapeau : États-Unis Austin Jones
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
Drapeau : Russie Dmitry Sotnikov
Drapeau : Russie Ruslan Akhmadeev
Drapeau : Russie Ilgiz Akhmetzianov
2 Qal'at Bishah - Wadi ad-Dawasir Drapeau : Espagne Joan Barreda Bort Drapeau : France Stéphane Peterhansel
Drapeau : France Édouard Boulanger
Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
3 Wadi ad-Dawasir - Wadi ad-Dawasir Drapeau : États-Unis Skyler Howes Drapeau : Chili Giovanni Enrico
4 Wadi ad-Dawasir - Riyad Drapeau : France Xavier de Soultrait Drapeau : Argentine Nicolás Cavigliasso
5 Riyad - Buraydah Drapeau : Argentine Kevin Benavídes
6 Buraydah - Ḥā'il Drapeau : Australie Toby Price Drapeau : Pologne Aron Domżała
Drapeau : Pologne Maciej Marton
7 Ḥā'il - Sakaka Drapeau : Chili José Ignacio Cornejo Drapeau : Argentine Manuel Andújar
8 Sakaka - Neom Drapeau : États-Unis Austin Jones
Drapeau : Brésil Gustavo Gugelmin
9 Neom - Neom Drapeau : Chili Francisco López Contardo
Drapeau : Chili Juan Pablo Latrach Vinagre
10 Neom - Al-'Ula Drapeau : Argentine Kevin Benavídes
11 Al-'Ula - Yanbu
12 Yanbu - Djeddah

Classements finaux

Motos

Pos. Pilote Constructeur Temps Écart
1 Drapeau de l'Argentine Kevin Benavídes Drapeau du Japon Honda 47 h 18 min 14 s
2 Drapeau des États-Unis Ricky Brabec Drapeau du Japon Honda 47 h 23 min 10 s + 00 h 04 min 56 s
3 Drapeau du Royaume-Uni Sam Sunderland Drapeau de l'Autriche KTM 47 h 34 min 11 s + 00 h 15 min 57 s
4 Drapeau de l'Australie Daniel Sanders (R) Drapeau de l'Autriche KTM 47 h 57 min 06 s + 00 h 38 min 52 s
5 Drapeau des États-Unis Skyler Howes Drapeau de l'Autriche KTM 48 h 10 min 47 s + 00 h 52 min 33 s
6 Drapeau de l'Espagne Lorenzo Santolino Drapeau de la France Sherco 48 h 16 min 44 s + 00 h 58 min 30 s
7 Drapeau du Chili Pablo Quintanilla Drapeau de l'Autriche Husqvarna 48 h 44 min 53 s + 01 h 26 min 39 s
8 Drapeau de la Slovaquie Stefan Svitko Drapeau de l'Autriche KTM 49 h 01 min 21 s + 01 h 43 min 07 s
9 Drapeau de l'Autriche Matthias Walkner Drapeau de l'Autriche KTM 49 h 50 min 26 s + 02 h 32 min 12 s
10 Drapeau de la Tchéquie Martin Michek Drapeau de l'Autriche KTM 50 h 00 min 51 s + 02 h 42 min 37 s
11 Drapeau : Portugal Joaquim Rodrigues Drapeau : Inde Hero 50 h 22 min 38 s +03 h 04 min 24 s
12 Drapeau : Espagne Jaume Betriu Drapeau : Autriche KTM 50 h 35 min 30 s +03 h 17 min 16 s
13 Drapeau : Espagne Tosha Schareina Drapeau : Autriche KTM 50 h 59 min 49 s +03 h 41 min 35 s
14 Drapeau : Allemagne Sebastian Bühler Drapeau : Inde Hero 51 h 18 min 17 s +04 h 00 min 03 s
15 Drapeau : Espagne Juan Pedrero Drapeau : Autriche KTM 51 h 25 min 42 s +04 h 7 min 28 s
16 Drapeau : Espagne Oriol Mena Drapeau : Autriche KTM 51 h 37 min 38 s +04 h 19 min 24 s
17 Drapeau : Espagne Laia Sanz Drapeau : Espagne Gas Gas 53 h 47 min 45 s +06 h 29 min 31 s
18 Drapeau : Tchéquie Milan Engel Drapeau : Autriche KTM 53 h 48 min 43 s +06 h 30 min 29 s
19 Drapeau : Portugal Rui Gonçalves Drapeau : France Sherco 53 h 53 min 35 s +06 h 35 min 21 s
20 Drapeau : Inde Harith Noah Koitha Veettil Drapeau : France Sherco 54 h 58 min 05 s +07 h 39 min 51 s
21 Drapeau : Lituanie Arunas Gelazninkas Drapeau : Autriche KTM 55 h 04 min 23 s +07 h 46 min 09 s
22 Drapeau : France Camille Chapelière Drapeau : Autriche KTM 55 h 38 min 18 s +08 h 20 min 04 s
23 Drapeau : Roumanie Emanuel Gyenes Drapeau : Autriche KTM 56 h 06 min 28 s +08 h 48 min 14 s
24 Drapeau : Royaume-Uni David Knight Drapeau : Autriche Husqvarna 56 h 11 min 25 s +08 h 53 min 11 s
25 Drapeau : France Benjamin Melot Drapeau : Autriche KTM 56 h 45 min 10 s +09 h 26 min 56 s
26 Drapeau : Pays-Bas Paul Spierings Drapeau : Autriche Husqvarna 57 h 00 min 31 s +09 h 42 min 17 s
27 Drapeau : Australie Michael Burgess Drapeau : Autriche KTM 58 h 11 min 44 s +10 h 53 min 30 s
28 Drapeau : Pologne Konrad Dabrowski Drapeau : Autriche KTM 58 h 24 min 36 s +11 h 06 min 22 s
29 Drapeau : France Mathieu Dovèze Drapeau : Autriche KTM 59 h 07 min 25 s +11 h 49 min 11 s
30 Drapeau : Tchéquie David Pabiska Drapeau : Autriche KTM 59 h 12 min 13 s +11 h 53 min 39 s
31 Drapeau : Tchéquie Libor Podmol Drapeau : Autriche Husqvarna 59 h 22 min 58 s +12 h 04 min 44 s
32 Drapeau : France Xavier Flick Drapeau : Autriche Husqvarna 59 h 25 min 33 s +12 h 07 min 19 s
33 Drapeau : Chine (République populaire de) Zaker Yakp Drapeau : Autriche KTM 61 h 15 min 15 s +13 h 57 min 01 s
34 Drapeau : Espagne Marc Calmet Drapeau : Autriche KTM 63 h 51 min 11 s +16 h 32 min 57 s
35 Drapeau : France Charlie Herbst Drapeau : Autriche KTM 64 h 50 min 17 s +17 h 32 min 03 s
36 Drapeau : Slovénie Simon Marcic Drapeau : Autriche Husqvarna 65 h 09 min 28 s +17 h 51 min 14 s
37 Drapeau : Royaume-Uni Neil Hawker Drapeau : Autriche Husqvarna 65 h 53 min 00 s +18 h 34 min 46 s
38 Drapeau : Italie Cesare Zacchetti Drapeau : Autriche KTM 67 h 08 min 39 s +19 h 50 min 25 s
39 Drapeau : Slovaquie Erik Vlcak Drapeau : Autriche Husqvarna 67 h 27 min 33 s +20 h 09 min 19 s
40 Drapeau : France Stéphane Darques Drapeau : Japon Yamaha 68 h 10 min 37 s +20 h 52 min 23 s
41 Drapeau : Tchéquie Rudolf Lhotsky Drapeau : Autriche Husqvarna 68 h 28 min 22 s +21 h 10 min 08 s
42 Drapeau : Arabie saoudite Mishal Alghuneim Drapeau : Autriche KTM 68 h 57 min 46 s +21 h 39 min 32 s
43 Drapeau : Italie Franco Picco Drapeau : Autriche Husqvarna 69 h 02 min 14 s +21 h 44 min 00 s
44 Drapeau : Espagne Sara Garcia Drapeau : Japon Yamaha 69 h 40 min 37 s +22 h 22 min 23 s
45 Drapeau : Chine (République populaire de) Zhao Hongyi Drapeau : Autriche KTM 69 h 54 min 26 s +22 h 36 min 12 s
46 Drapeau : France Amaury Baratin Drapeau : Autriche KTM 71 h 04 min 12 s +23 h 45 min 58 s
47 Drapeau : Espagne Javi Vega Drapeau : Japon Yamaha 71 h 05 min 46 s +23 h 47 min 32 s
48 Drapeau : Mexique Juan Pablo Guillen Drapeau : Autriche KTM 71 h 28 min 00 s +24 h 09 min 46 s
49 Drapeau : France Guillaume Barthélémy Drapeau : Autriche KTM 72 h 02 min 40 s +24 h 44 min 26 s
50 Drapeau : Australie Andrew Joseph Houlihan Drapeau : Autriche KTM 73 h 11 min 20 s +25 h 53 min 06 s
51 Drapeau : France Frédéric Barlerin Drapeau : Autriche KTM 74 h 51 min 01 s +27 h 32 min 47 s
52 Drapeau : Belgique Walter Roelandts Drapeau : Autriche Husqvarna 75 h 18 min 56 s +28 h 00 min 42 s
53 Drapeau : Espagne Eduardo Iglesias Drapeau : Autriche KTM 76 h 51 min 14 s +29 h 33 min 00 s
54 Drapeau : Espagne Eladio Carbonell Drapeau : Autriche KTM 76 h 57 min 27 s +29 h 39 min 13 s
55 Drapeau : Espagne Rachil Al-Lal Lahadil Drapeau : Autriche Husqvarna 77 h 24 min 13 s +30 h 05 min 59 s
56 Drapeau : Espagne Fernando Dominguez Drapeau : Autriche KTM 80 h 28 min 44 s +33 h 10 min 30 s
57 Drapeau : Pays-Bas Olaf Harmsen Drapeau : Autriche KTM 80 h 54 min 54 s +33 h 36 min 40 s
58 Drapeau : Bahreïn Salman Mohamed Humood Farhan Drapeau : Autriche Husqvarna 81 h 09 min 20 s +33 h 51 min 06 s
59 Drapeau : France Audrey Rossat Drapeau : Autriche KTM 82 h 26 min 13 s +35 h 07 min 59 s
60 Drapeau : Serbie Gabor Saghmeister Drapeau : Autriche KTM 82 h 50 min 34 s +35 h 32 min 20 s
61 Drapeau : Espagne Juan Campdera Drapeau : Autriche KTM 86 h 04 min 43 s +38 h 46 min 29 s
62 Drapeau : Espagne Daniel Albero Drapeau : Autriche KTM 92 h 19 min 03 s +45 h 00 min 49 s
63 Drapeau : Botswana James Alexander Drapeau : Japon Yamaha 113 h 51 min 15 s +66 h 33 min 01 s

Vainqueurs par catégories