Tour d'Espagne 2018 Cycling (road) pictogram.svg
La-vuelta-2018-puerto-lumbreras-53 (29457594187).jpg
Généralités
Course73e Tour d'Espagne
CompétitionUCI World Tour 2018 2.UWT
Étapes21
Dates25 août – 16 septembre 2018
Distance3 271,4 km
PaysESP Espagne
AND Andorre
Lieu de départMalaga
Lieu d'arrivéeMadrid
Équipes22
Partants176
Arrivants158
Résultats
VainqueurGBR Simon Yates (Mitchelton-Scott)
DeuxièmeESP Enric Mas (Quick-Step Floors)
TroisièmeCOL Miguel Ángel López (Astana)
Classement par pointsESP Alejandro Valverde (Movistar)
Meilleur grimpeurBEL Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)
Meilleur jeuneESP Enric Mas (Quick-Step Floors)
Super-combatifNED Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
Meilleur au combinéGBR Simon Yates (Mitchelton-Scott)
Meilleure équipeESP Movistar
◀ 2017
Documentation Wikidata-logo S.svg

Le Tour d'Espagne 2018 (en espagnol : Vuelta a España 2018) est la 73e édition de cette course cycliste masculine sur route. Le départ est donné le 25 août à Malaga, et l'arrivée a lieu le 16 septembre à Madrid. Il s'agit du troisième et dernier grand tour de la saison et de la 31e épreuve de l’UCI World Tour 2018.

Présentation

Parcours

La course se déroule sur trois semaines entre Malaga et à Madrid. Le parcours est révélé le 13 janvier 2018 à Estepona, dans la province de Malaga, en Andalousie. Le départ est donné le 25 août à Malaga, et l'arrivée a lieu le 16 septembre à Madrid. Ce départ est relativement tardif afin de ne pas empiéter sur la Feria de Malaga (es) qui a lieu le week-end précédent. Le parcours comprend neuf arrivées en côte, marque de fabrique du Tour d'Espagne depuis plusieurs années, et 40 kilomètres de contre-la-montre. La plupart de ces difficultés ont lieu durant la dernière semaine, avec six arrivées en altitude en huit étapes et un contre-la-montre de 32 km[1].

Pour la première fois depuis 2009, le tour d'Espagne commence par un contre-la-montre individuel, sur une distance de 8 km à Malaga. Ce départ marque la trentième visite de la Vuelta dans cette ville[2]. Les trois premières étapes, ainsi que le départ de la quatrième, se déroulent dans la province de Malaga. La première semaine comprend deux premières arrivées en côte, à Caminito del Rey et à Alfacar (3e et 4e étape). Après avoir longé la côte méditerranéenne jusqu'en province de Murcie, le parcours trace une diagonale le menant jusqu'à la frontière portugaise. La première véritable étape de montagne de cette Vuelta est la neuvième, arrivant à la station de ski de la Sierra de Béjar-La Covatilla, suivie de la première journée de repos. Le Tour d'Espagne entre dans sa « phase décisive » au treizième jour de course, avec trois étapes de montagne successives dans le nord du pays, à La Camperona, aux Praderas de Nava (es), et aux lacs de Covadonga[1].

Après une journée de repos, les coureurs disputent le seul contre-la-montre long de cette Vuelta, long de 32 km entre Santillana del Mar et Torrelavega. S'ensuivent trois arrivées en altitude en quatre jours, au mont Oiz, au Pays basque (17e étape) puis à La Rabassa, en Andorre (19e étape). À la veille de l'arrivée à Madrid, le peloton affronte une étape de montagne comprenant six côtes, dont l'ascension finale de la Collada de la Gallina, reputée la plus difficile d'Andorre. Enfin, la dernière étape est le circuit habituel dans les rues de Madrid[1].

Au total, ce parcours a une distance de 3 254,7 kilomètres et comprend vingt-et-une étapes : six étapes de plaine et deux « étapes de plaine avec une arrivée au sommet », six étapes de moyenne-montagne, cinq étapes de montagne et deux contre-la-montre individuels (soit 40,7 kilomètres contre-la-montre)[2].

Équipes

Le Tour d'Espagne figurant au calendrier de l'UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Quatre équipes continentales professionnelles ont reçu leur invitation en avril 2018 : les trois équipes espagnoles évoluant à ce niveau, Burgos BH, Caja Rural-Seguros RGA et Euskadi Basque Country-Murias, et l'équipe français Cofidis. Cette dernière, dont le sponsor principal est également sponsor du Tour d'Espagne, est présente chaque année depuis sa création en 1997. Caja Rural-Seguros RGA enregistre sa septième invitation consécutive. En revanche, pour les équipes Burgos BH et Euskadi Basque Country-Murias, il s'agit d'une première participation, toutes deux étant passées cette année d'équipes continentales à continentales professionnelles. Les organisateurs de la Vuelta ont ainsi souhaité donner leur chance à des équipes locales. Ils ont écarté les candidatures de l'équipe irlandaise Aqua Blue Sport, présente et lauréate d'étape en 2017, l'équipe colombien Manzana Postobón, également présente en 2017, et l'équipe française Fortuneo-Samsic[3].

WorldTeams (18)
  1. Favoris pour le classement général

    Les principaux favoris sont des coureurs ayant participé au Tour de France mais ayant connu la chute : Nairo Quintana (vainqueur en 2016, six podiums dont deux victoires sur les grands tours), qui est accompagné d'Alejandro Valverde (vainqueur en 2009, huit podiums sur les grands tours) et de Richard Carapaz (quatrième du Giro)[4]. Seront présents également en raison de leur abandon sur le Tour : Rigoberto Uran[5] (deuxième du Tour en 2017, deuxième du Giro en 2013 et 2014), Richie Porte[6], multiple vainqueur sur des courses d'une semaine, et Vincenzo Nibali[7] (vainqueur en 2010, 2e en 2017, neuf podiums et quatre victoires sur les grands Tours). Ce dernier annonce ne pas viser le général en raison de sa chute, son équipe s'appuyant sur les frères Ion et Gorka Izagirre[8].

    Plusieurs coureurs ayant participé au Tour d'Italie seront présents, notamment le troisième de l'épreuve Miguel Ángel López[9], qui est accompagné de son coéquipier Peio Bilbao (7e), ainsi que trois malchanceux : Fabio Aru[10], vainqueur en 2015 et auteur de deux podiums au Giro (2014, 2015), accompagné de son coéquipier Daniel Martin, Simon Yates[11] (sixième en 2016 et septième du Tour 2017), qui est accompagné de son frère jumeau Adam (quatrième du Tour de France 2016), et Thibaut Pinot[12] (septième en 2013, troisième du Tour de France 2014 et quatrième du Giro 2017).

    Seront également présent Ilnur Zakarin[13] (troisième en 2017 et cinquième du Giro 2017) et Bauke Mollema[14] (quatrième en 2011). N'ayant pu participé au Tour suite à une chute, Wilco Kelderman, quatrième en 2017, est présent[15]. L'équipe Lotto NL-Jumbo aligne deux leaders avec Steven Kruijswijk (4e du Giro 2016) et George Bennett (8e du dernier Giro)[16].

    En l'absence des deux derniers vainqueurs du Tour, Geraint Thomas et Christopher Froome[17], l'équipe Sky présente comme leader Michał Kwiatkowski[18], récent vainqueur du Tour de Pologne. Il est accompagné notamment de David de la Cruz[19] (7e en 2016) et Sergio Henao.

    Rafał Majka, troisième en 2015, est présent, avec comme leader désigné son coéquipier Emanuel Buchmann[20].

    Sprinteurs

    Du côté des sprinteurs, Peter Sagan[21], sextuple vainqueur du maillot vert sur le Tour de France, fait figure de grand favoris sur les étapes de plat mais également sur les étapes légèrement vallonnées. Il a pour principal concurrent Elia Viviani[22], vainqueur du classement par point du Giro.

    On note également la présence de Nacer Bouhanni[23], Max Walscheid[24] et Fabio Felline, vainqueur du classement par point en 2016.

    Étapes

    Classement général final

    Classement par points

    Wikidata-logo S.svgClassement par points
    CoureurPaysÉquipePoints
    1erAlejandro Valverde maillot vert de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar131 pts
    2ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe119 pts
    3eElia Viviani ITA ItalieQuick-Step Floors105 pts
    4eSimon Yates maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du combinéGBR Royaume-UniMitchelton-Scott104 pts
    5eMiguel Ángel López COL ColombieAstana103 pts
    6eThibaut Pinot FRA FranceGroupama-FDJ95 pts
    7eDylan Teuns BEL BelgiqueBMC Racing93 pts
    8eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo80 pts
    9eDanny van Poppel NED Pays-BasLottoNL-Jumbo80 pts
    10eGiacomo Nizzolo ITA ItalieTrek-Segafredo76 pts

    Classement du meilleur grimpeur

    Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
    CoureurPaysÉquipePoints
    1erThomas De Gendt maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneBEL BelgiqueLotto-Soudal95 pts
    2eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo83 pts
    3eLuis Ángel Maté ESP EspagneCofidis64 pts
    4eBenjamin King USA États-UnisDimension Data56 pts
    5eMiguel Ángel López COL ColombieAstana45 pts
    6eSimon Yates maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du combinéGBR Royaume-UniMitchelton-Scott38 pts
    7eThibaut Pinot FRA FranceGroupama-FDJ36 pts
    8ePierre Rolland FRA FranceEF Education First-Drapac31 pts
    9eMichael Woods CAN CanadaEF Education First-Drapac21 pts
    10eMichał Kwiatkowski POL PologneSky20 pts

    Classement du combiné

    Wikidata-logo S.svgClassement du combiné
    CoureurPaysÉquipePoints
    1erSimon Yates maillot blanc de leader du classement du combinémaillot rouge de leader du classement généralGBR Royaume-UniMitchelton-Scott11 pts
    2eMiguel Ángel López COL ColombieAstana13 pts
    3eAlejandro Valverde maillot vert de leader du classement par pointsESP EspagneMovistar18 pts
    4eThibaut Pinot FRA FranceGroupama-FDJ19 pts
    5eEnric Mas maillot blanc à dossard rouge de leader du classement du meilleur jeuneESP EspagneQuick-Step Floors24 pts
    6eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo29 pts
    7eBenjamin King USA États-UnisDimension Data41 pts
    8eRigoberto Urán COL ColombieEF Education First-Drapac45 pts
    9eNairo Quintana COL ColombieMovistar47 pts
    10eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe47 pts

    Classement par équipes

    Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
    ÉquipePaysTemps
    1reMovistar ESP Espagne246 h 50 min 04 s
    2eBahrain-Merida BRN Bahreïn+ 45 min 36 s
    3eBora-Hansgrohe GER Allemagne+ 47 min 57 s
    4eAG2R La Mondiale FRA France+ 48 min 10 s
    5eEF Education First-Drapac USA États-Unis+ 58 min 49 s
    6eMitchelton-Scott AUS Australie+ 1 h 27 min 43 s
    7eDimension Data RSA Afrique du Sud+ 1 h 31 min 01 s
    8eAstana KAZ Kazakhstan+ 1 h 37 min 13 s
    9eSky GBR Royaume-Uni+ 1 h 47 min 43 s
    10eEuskadi-Murias ESP Espagne+ 1 h 47 min 50 s

    Évolution des classements

    Classements

    UCI World Tour

    Le barème des points du classement World Tour sur ce Tour d'Espagne est le suivant :

    Barème de points pour ce Tour d'Espagne[25]
    Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e à 25e 26e à 30e 31e à 40e 41e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
    Classement général 850 680 575 460 380 320 260 220 180 140 120 100 84 68 60 56 52 48 44 40 32 24 20 16 12 8
    Par étapes 100 40 20 12 4
    Classements finals annexes 100 40 20
    Leader par étapes 20

    Liste des participants

    Légende
    Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Vuelta Pos. Position finale au classement général
    Leader du classement général Indique le vainqueur du classement général Leader du classement de la montagne Indique le vainqueur du classement de la montagne
    Leader du classement par points Indique le vainqueur du classement par points Leader du classement du combiné Indique le vainqueur du classement du combiné
    Leader du classement par équipes Indique la meilleure équipe MaillotEspaña.PNG Indique un maillot de champion national ou mondial,
    suivi de sa spécialité
    NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
    suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
    AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
    suivie du numéro de l'étape où il s'est retiré
    HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
    suivi du numéro de l'étape
    EX Indique un coureur exclu pour non-respect du règlement
    Bahrain-Merida
    TBM
    Num Coureur Pos
    1 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali (ITA) 59e
    2 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 99e
    3 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) MaillotEspaña.PNG (Route) 29e
    4 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) 9e
    5 Drapeau : Ukraine Mark Padun (UKR) AB-17
    6 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA) 50e
    7 Drapeau : Autriche Hermann Pernsteiner (AUT) NP-18
    8 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 142e
    Directeurs sportifs : Gorazd Stangelj, Harald Morscher
    AG2R La Mondiale
    ALM
    Num Coureur Pos
    11 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 26e
    12 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 97e
    13 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 157e
    14 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 11e
    15 Drapeau : Luxembourg Ben Gastauer (LUX) 36e
    16 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) 90e
    17 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) AB-11
    18 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 72e
    Directeurs sportifs : Julien Jurdie, Stéphane Goubert
    Astana
    AST
    Num Coureur Pos
    21 Drapeau : Colombie Miguel Ángel López (COL) 3e
    22 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 27e
    23 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA) 64e
    24 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) 63e
    25 Drapeau : République tchèque Jan Hirt (CZE) 74e
    26 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ) 104e
    27 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 48e
    28 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ) 52e
    Directeurs sportifs : Alexandr Shefer, Dmitri Sedoun
    BMC Racing
    BMC
    Num Coureur Pos
    31 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) 84e
    32 Drapeau : États-Unis Brent Bookwalter (USA) 66e
    33 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 76e
    34 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) MaillotAustralia.PNG (Clm) NP-17
    35 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 40e
    36 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) MaillotUSA.PNG (Clm) 81e
    37 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 33e
    38 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 111e
    Directeurs sportifs : Jackson Stewart, Klaas Lodewyck
    Bora-Hansgrohe
    BOH
    Num Coureur Pos
    41 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png (Route) Jersey rainbow.svg (Route) 119e
    42 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) 12e
    43 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 149e
    44 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) 22e
    45 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL) 13e
    46 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 91e
    47 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) MaillotAustria.PNG (Route) NP-19
    48 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 150e
    Directeurs sportifs : Steffen Radochla, André Schulze
    Groupama-FDJ
    GFC
    Num Coureur Pos
    51 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 6e
    52 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 112e
    53 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) MaillotCan.PNG (Route) 127e
    54 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 14e
    55 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) MaillotAustria.PNG (Clm) AB-11
    56 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 131e
    57 Drapeau : France Benjamin Thomas (FRA) 121e
    58 Drapeau : France Léo Vincent (FRA) 77e
    Directeurs sportifs : Thierry Bricaud, Franck Pineau
    Lotto-Soudal
    LTS
    Num Coureur Pos
    61 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 95e
    62 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 73e
    63 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) European champion jersey 2016.svg MaillotBélgica.svg (Clm) 102e
    64 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) Leader du classement du meilleur grimpeur 67e
    65 Drapeau : Belgique Bjorg Lambrecht (BEL) AB-15
    66 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 42e
    67 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 114e
    68 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 143e
    Directeurs sportifs : Mario Aerts, Marc Wauters
    Mitchelton-Scott
    MTS
    Num Coureur Pos
    71 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) Leader du classement général Leader du classement du combiné 1re
    72 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 118e
    73 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) MaillotAustralia.PNG (Route) 155e
    74 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS) 19e
    75 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) 70e
    76 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) 141e
    77 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) European champion jersey 2016.svg (Route) 125e
    78 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) 45e
    Directeurs sportifs : Matthew White, David McPartland
    Movistar Leader du classement par équipes
    MOV
    Num Coureur Pos
    81 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 8e
    82 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 93e
    83 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 69e
    84 Drapeau : Italie Daniele Bennati (ITA) 133e
    85 Drapeau : Équateur Richard Carapaz (ECU) 18e
    86 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 92e
    87 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) 71e
    88 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde (ESP) Leader du classement par points 5e
    Directeurs sportifs : José Luis Arrieta, Pablo Lastras
    Quick-Step Floors
    QST
    Num Coureur Pos
    91 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) MaillotItalia.svg (Route) 145e
    92 Drapeau : Danemark Kasper Asgreen (DEN) 134e
    93 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) AB-19
    94 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 94e
    95 Drapeau : Espagne Enric Mas (ESP) 2e
    96 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) MaillotDinamarca.svg (Route) 148e
    97 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 152e
    98 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL) 88e
    Directeurs sportifs : Rik Van Slycke, Geert Van Bondt
    Dimension Data
    DDD
    Num Coureur Pos
    101 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) 58e
    102 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 44e
    103 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) 124e
    104 Drapeau : Érythrée Amanuel Gebrezgabihier (ERI) 37e
    105 Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons (RSA) 82e
    106 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) 24e
    107 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Route) 31e
    108 Drapeau : Afrique du Sud Johann van Zyl (RSA) 122e
    Directeurs sportifs : Alex Sans Vega, Bingen Fernandez
    EF Education First-Drapac
    EFD
    Num Coureur Pos
    111 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 7e
    112 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 46e
    113 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 151e
    114 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 128e
    115 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 38e
    116 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 56e
    117 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 87e
    118 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN) 34e
    Directeurs sportifs : Juan Manuel Garate, Fabrizio Guidi
    Katusha-Alpecin
    TKA
    Num Coureur Pos
    121 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) 20e
    122 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) 126e
    123 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) AB-13
    124 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 55e
    125 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) 53e
    126 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED) NP-8
    127 Drapeau : Portugal Tiago Machado (POR) 79e
    128 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL) 105e
    Directeurs sportifs : Dimitri Konyshev, Xavier Florencio
    Lotto NL-Jumbo
    TLJ
    Num Coureur Pos
    131 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 4e
    132 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) 35e
    133 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) 153e
    134 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 41e
    135 Drapeau : États-Unis Sepp Kuss (USA) 65e
    136 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 139e
    137 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 136e
    138 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 132e
    Directeurs sportifs : Grischa Niermann, Addy Engels
    Sky
    SKY
    Num Coureur Pos
    141 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 15e
    142 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) MaillotEspaña.PNG (Clm) 100e
    143 Drapeau : Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart (GBR) 62e
    144 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) MaillotColombia.PNG (Route) 28e
    145 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL) MaillotPolonia.PNG (Route) 43e
    146 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 96e
    147 Drapeau : Russie Pavel Sivakov (RUS) AB-14
    148 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) MaillotHolanda.PNG (Clm) NP-14
    Directeurs sportifs : Gabriel Rasch, Xabier Zandio
    Sunweb
    SUN
    Num Coureur Pos
    151 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 10e
    152 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 115e
    153 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) NP-18
    154 Drapeau : Australie Jai Hindley (AUS) 32e
    155 Drapeau : Australie Michael Storer (AUS) 117e
    156 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) 109e
    157 Drapeau : Pays-Bas Martijn Tusveld (NED) 80e
    158 Drapeau : Allemagne Max Walscheid (GER) 156e
    Directeurs sportifs : Aike Visbeek, Tom Veelers
    Trek-Segafredo
    TFS
    Num Coureur Pos
    161 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 30e
    162 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA) 16e
    163 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT) 158e
    164 Drapeau : Italie Nicola Conci (ITA) AB-16
    165 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 61e
    166 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 130e
    167 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA) 140e
    168 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 135e
    Directeurs sportifs : Dirk Demol, Yaroslav Popovych
    UAE Emirates
    UAD
    Num Coureur Pos
    171 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) 23e
    172 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 113e
    173 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) 147e
    174 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA) 60e
    175 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route) 107e
    176 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) NP-10
    177 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) AB-10
    178 Drapeau : Italie Edward Ravasi (ITA) 39e
    Directeurs sportifs : Philippe Mauduit, Bruno Vicino
    Burgos-BH
    BBH
    Num Coureur Pos
    181 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) 83e
    182 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 101e
    183 Drapeau : Espagne Óscar Cabedo (ESP) 86e
    184 Drapeau : Espagne Jorge Cubero (ESP) 89e
    185 Drapeau : Espagne Jesús Ezquerra (ESP) 98e
    186 Drapeau : Espagne Jordi Simón (ESP) AB-17
    187 Drapeau : Espagne Diego Rubio Hernández (ESP) 138e
    188 Drapeau : Espagne Pablo Torres (ESP) 129e
    Directeurs sportifs : José Cabedo
    Caja Rural-Seguros RGA
    CJR
    Num Coureur Pos
    191 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 49e
    192 Drapeau : Espagne Alex Aranburu (ESP) 108e
    193 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP) 123e
    194 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 47e
    195 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP) 120e
    196 Drapeau : Espagne Cristian Rodríguez (ESP) 25e
    197 Drapeau : Australie Nick Schultz (AUS) 75e
    198 Drapeau : Colombie Nelson Soto (COL) 154e
    Directeurs sportifs : Eugenio Goikoetxea, José Miguel Fernandez
    Cofidis
    COF
    Num Coureur Pos
    201 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) AB-11
    202 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) 144e
    203 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 21e
    204 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 57e
    205 Drapeau : France Mathias Le Turnier (FRA) 110e
    206 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 106e
    207 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 54e
    208 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) 137e
    Directeurs sportifs : Jean-Luc Jonrond, Christian Guiberteau
    Euskadi Basque Country-Murias
    EUS
    Num Coureur Pos
    211 Drapeau : Espagne Eduard Prades (ESP) 68e
    212 Drapeau : Espagne Jon Aberasturi (ESP) 146e
    213 Drapeau : Espagne Aritz Bagües (ESP) 78e
    214 Drapeau : Espagne Mikel Bizkarra (ESP) 17e
    215 Drapeau : Espagne Garikoitz Bravo (ESP) 116e
    216 Drapeau : Espagne Mikel Iturria (ESP) 103e
    217 Drapeau : Espagne Óscar Rodríguez (ESP) 51e
    218 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) 85e
    Directeurs sportifs : Xabier Muriel, David Echavarri

    Notes et références

    1. a, b et c (en) « 2018 Vuelta a Espana route revealed », sur cyclingnews.com, (consulté le 11 avril 2018)
    2. a et b « Parcours général », sur lavuelta.es (consulté le 16 septembre 2018)
    3. (en) « Vuelta a Espana snubs Aqua Blue Sport in favour of home teams wild cards », sur cyclingnews.com, (consulté le 11 avril 2018)
    4. « Landa, Quintana et Valverde feront la Vuelta », sur sport24.lefigaro.fr, (consulté le 5 août 2018)
    5. (en) « Rigoberto Uran confirmed for Vuelta a España », sur cyclingtips.com, (consulté le 5 août 2018)
    6. « Richie Porte (BMC) sera au départ de la Vuelta », sur lequipe.fr, (consulté le 7 août 2018)
    7. « Vincenzo Nibali va se faire opérer à la suite de sa chute sur le Tour de France », sur lequipe.fr, (consulté le 5 août 2018)
    8. « Vincenzo Nibali confirme sa participation à la Vuelta », sur lequipe.fr, (consulté le 12 août 2018)
    9. « Bilan Tour de France 2018 — Astana sauvé par deux étapes », sur www.velo101.com, (consulté le 5 août 2018)
    10. « Fabio Aru sur la Vuelta mais pas au Tour de France », sur www.cyclismactu.net (consulté le 5 août 2018)
    11. (en) « Simon Yates continues Vuelta a Espana preparation in Poland », sur lequipe.fr, (consulté le 5 août 2018)
    12. « Thibaut Pinot sera sur la Vuelta », sur lequipe.fr, (consulté le 5 août 2018)
    13. « Zakarin : "Rester en forme sur la Vuelta" », sur www.cyclismactu.net (consulté le 5 août 2018)
    14. (nl) « Mollema kijkt ondanks 'niet ideale voorbereiding' uit naar Vuelta », sur www.nu.nl, (consulté le 5 août 2018)
    15. « L'équipe Sunweb prudente avec Wilco Kelderman, priorité aux sprints », sur lequipe.fr, (consulté le 19 août 2018)
    16. « Tour d'Espagne : Lotto NL - Jumbo avec Steven Kruijswijk et George Bennett en leaders », sur lequipe.fr, (consulté le 19 août 2018)
    17. « Geraint Thomas et Christopher Froome (Sky) ne participeront pas à la Vuelta », sur lequipe.fr, (consulté le 19 août 2018)
    18. « La Vuelta 2018: Liste des engagés », sur La Vuelta 2018 - Site Officiel
    19. « David de la Cruz sur le Giro et la Vuelta en 2018 », sur www.cyclismactu.net (consulté le 5 août 2018)
    20. « Bora Hansgrohe : Peter Sagan va participer à la Vuelta », sur lequipe.fr, (consulté le 19 août 2018)
    21. « Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) sera au départ de la Vuelta », sur lequipe.fr, (consulté le 7 août 2018)
    22. « La Quick-Step Floors autour d'Elia Viviani et d'Enric Mas sur la Vuelta », sur lequipe.fr, (consulté le 19 août 2018)
    23. « Cofidis misera quand même sur Nacer Bouhanni sur le Tour d'Espagne », sur lequipe.fr, (consulté le 12 août 2018)
    24. « L'équipe Sunweb prudente avec Wilco Kelderman, priorité aux sprints », sur lequipe.fr, (consulté le 19 août 2018)
    25. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables, Article 2.10.039, Barème des points - version au 1er mars 2018 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 11 avril 2018)

    Voir aussi