Page d’aide sur l’homonymie Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi des Six Nations masculin 2020.
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi des Six Nations féminin.
Tournoi des Six Nations
féminin 2020
Description de l'image Logo Tournoi des Six Nations féminin 2017.svg.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Six Nations Rugby Limited
Édition 25e
(la 19e à Six Nations)
Date -
Nations Drapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Galles Galles
Participants 6
Site web officiel www.sixnationsrugby.com

Navigation

Le Tournoi des Six Nations féminin 2020 est la vingt-cinquième édition du Tournoi, une compétition annuelle de rugby à XV, et la dix-neuvième disputée par six équipes européennes : Angleterre, pays de Galles, Irlande, France, Écosse et Italie.

Le tournoi se déroule du 2 février au . Les trois équipes qui ont en 2020 l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont la France, l'Irlande et le pays de Galles. Pour la deuxième année, le tournoi voit le développement de la professionnalisation, avec des contrats fédéraux pour les joueuses anglaises et françaises[1].

Calendriers des matchs

Nations participantes au Tournoi

Le calendrier des matchs du tournoi 2020 est annoncé par l'organisateur le [2].

Le match de la deuxième journée entre l'Écosse et l'Angleterre est reporté du 9 au 10 février pour des raisons de sécurité étant donné les conditions météorologiques causées par la tempête Ciara[3].

Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par le pays qui reçoit : WET (UTC+0) dans les îles Britanniques et CET (UTC+1) en France et en Italie.

Première journée
Le à 13 h 30 Stade du Hameau, Pau Drapeau : France France 13 - 19 Angleterre Drapeau : Angleterre
Le à 13 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 18 - 14 Écosse Drapeau : Écosse
Le à 13 h 0 Cardiff Arms Park, Cardiff Drapeau : Galles Galles 15 - 19 Italie Drapeau : Italie
Deuxième journée
Le à 21 h 0 (Trophée Garibaldi) Stade Beaublanc, Limoges Drapeau : France France 45 - 10 Italie Drapeau : Italie
Le à 13 h 30 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse 0 - 53 Angleterre Drapeau : Angleterre
Le à 13 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 31 - 12 Galles Drapeau : Galles
Troisième journée
Le à 12 h 0 Cardiff Arms Park, Cardiff Drapeau : Galles Galles - France Drapeau : France
Le 23 février à 12 h 45 Castle Park, Doncaster Drapeau : Angleterre Angleterre - Irlande Drapeau : Irlande
Le à 18 h 10 Stadio Giovanni Mari (it), Legnano Drapeau : Italie Italie - Écosse Drapeau : Écosse
Quatrième journée
Le à 12 h 5 The Stoop, Twickenham Drapeau : Angleterre Angleterre - Galles Drapeau : Galles
Le à 19 h 45 Scotstoun Stadium, Glasgow Drapeau : Écosse Écosse - France Drapeau : France
Le à 13 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande - Italie Drapeau : Italie
Cinquième journée
Le à 13 h 10 Cardiff Arms Park, Cardiff Drapeau : Galles Galles - Écosse Drapeau : Écosse
Le à 14 h 30 Stadio Plebiscito, Padoue Drapeau : Italie Italie - Angleterre Drapeau : Angleterre
Le à 16 h 35 Stadium Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq Drapeau : France France - Irlande Drapeau : Irlande

Classement

Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Angleterre (T) 2 2 0 0 11 1 1 0 72 13 59 9
2 Drapeau : Irlande Irlande 2 2 0 0 8 4 1 0 49 26 23 9
3 Drapeau : France France 2 1 0 1 7 4 1 1 58 29 29 6
4 Drapeau : Italie Italie 2 1 0 1 4 8 0 0 29 60 -31 4
5 Drapeau : Galles Galles 2 0 0 2 4 8 0 1 27 50 -23 1
6 Drapeau : Écosse Écosse 2 0 0 2 2 11 0 1 14 71 -57 1
Vainqueur du tournoi
T : Tenante du titre 2019.

Attribution des points de classement Pts : quatre points pour une victoire, deux points pour un match nul, zéro en cas de défaite, un point si au moins 4 essais marqués, un point en cas de défaite avec moins de 8 points d'écart, trois points en cas de Grand Chelem[4].

Règles de classement[5] : 1. points ; 2. différence de points de match ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.

Actrices du Tournoi des Six Nations

Joueuses

Angleterre

L'annonce des joueuses est faite le 27 janvier 2020 par Simon Middleton.[6]

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Drapeau : Angleterre Simon Middleton (en)
Avants Pilier Sarah Bern, Vicky Fleetwood (en), Hannah Botterman, Heather Kerr (en)
Talonneur Lark Davies, Amy Cokayne, Vickii Cornborough (en)
Deuxième ligne Abbie Scott (en), Rowena Burnfield, Zoe Aldcroft (en), Morwenna Talling
Troisième ligne aile Poppy Cleall, Shaunagh Brown, Harriet Millar-Mills (en), Amelia Harper
Troisième ligne centre Sarah Hunter Capitaine, Sarah Beckett, Bryony Cleall
Arrières Demi de mêlée Leanne Riley (en), Natasha Hunt
Demi d'ouverture Katy McLean, Zoe Harrison, Kelly Smith, Emily Scott (en)
Centre Amber Reed (en), Millie Wood
Ailier Abigail Dow, Jessica Breach, Claudia Macdonald, Lydia Thompson
Arrière Sarah McKenna, Emily Scarratt

Écosse

France

L'encadrement de l'équipe de France annonce le 16 janvier 2020 une liste de 30 joueuses[7].

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Annick Hayraud
Avants Pilier Lise Arricastre, Annaëlle Deshayes, Clara Joyeux, Maïlys Dhia Traoré, Laure Touyé, Rose Bernadou
Talonneur Agathe Sochat, Caroline Thomas
Deuxième ligne Céline Ferer, Audrey Forlani, Madoussou Fall, Lénaïg Corson
Troisième ligne aile Coumba Diallo, Gaëlle Hermet Capitaine, Safi N'Diaye
Troisième ligne centre Romane Ménager, Émeline Gros
Arrières Demi de mêlée Pauline Bourdon, Laure Sansus
Demi d'ouverture Morgane Peyronnet, Nassira Konde, Camille Imart
Centre Gabrielle Vernier, Camille Boudaud
Ailier Marine Ménager, Julie Annery, Cyrielle Banet, Marie-Aurélie Castel
Arrière Caroline Boujard, Jessy Trémoulière

Galles

Irlande

Italie

Andrea Di Giandomenico annonce le une liste de 30 joueuses[8].

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur Drapeau : Italie Andrea Di Giandomenico (it)
Avants Pilier Silvia Arpano, Lucia Gai (it), Michela Merlo, Erika Skofca, Silvia Turani
Talonneur Melissa Bettoni (it), Giulia Cerato
Deuxième ligne Giordana Duca (it), Valeria Fedrighi (it), Valentina Ruzza (it), Sara Tounesi (it)
Troisième ligne aile Lucia Cammarano, Giada Franco, Francesca Sberna, Francesca Sgorbini
Troisième ligne centre Elisa Giordano (it) Capitaine, Ilaria Arrighetti (it)
Arrières Demi de mêlée Sara Barattin (it), Sofia Stefan (it)
Demi d'ouverture Micol Cavina, Veronica Madia (it), Laura Paganini
Centre Beatrice Capomaggi, Beatrice Rigoni (it), Michela Sillari
Ailier Maria Magatti, Benedetta Mancini, Aura Muzzo (it), Camilla Sarasso,
Arrière Vittoria Ostuni Minuzzi

Arbitres

Les arbitres sont annoncés le 10 décembre 2019 par World Rugby[9]. (Les arbitres de champs sont en gras).

Rugby Europe Rugby Europe Oceania Rugby Rugby Afrique